Что нужно водителю, чтобы содержать стекла своего автомобиля в чистоте?

Конструкция любого транспортного средства подразумевает наличие дворников, благодаря которым происходит очищение лобового и заднего стекла от чрезмерного загрязнения. Однако такие конструкции не способны справляться с поставленной задачей при отсутствии специальной жидкости. Все дело в том, что функционирование на сухую приведет к тому, что щетки стеклоочистителя будут оставлять на поверхности различные царапины, которые в итоге могут перерасти в большие трещины. Поэтому необходимо в обязательном порядке использовать высококлассные очистители для автомобильных стекол, под которыми подразумеваются омыватели.

Конечно же, когда-то автомобилистами использовалась обычная вода для очищения остекленных поверхностей. Однако она далеко не всегда устраняла засохшие фрагменты грязи, а в зимний период времени ко всему прочему еще и замерзала. Поэтому производители приняли решение разработать специальную жидкость для омывания стекол в машине на основе спиртовых соединений.

Современный рынок автомобильных товаров предлагает широкий выбор подобных омывателей, способных удовлетворить потребности и пожелания даже самых требовательных автомобилистов.

Разновидность моющих жидкостей для стекол авто

На самом деле все существующие продукты подразделяются между собой на несколько вариантов, в зависимости от сезонности использования. В частности, это касается летних и зимних продуктов, способных выдерживать минусовые температуры. При этом летние жидкости чаще всего называются омывайками, а зимние – незамерзайками.

Летние омыватели имеют в своем составе меньшее содержание спиртовых компонентов и ПАВов. При этом они великолепно справляются с очищение стекол от жировых и органических загрязнений.

Что касается зимних жидкостей, их бесспорным преимуществом является устойчивость перед минимальными температурами. А все потому, что в их составе предусмотрено наличие увеличенной концентрации спиртов, состоящих из нескольких типов.

  • Биэтанол является наиболее эффективным средством для очищения стекол, которое не приносит вреда человеческому здоровью, и вместе с этим справляется с поставленными задачами при минусовой температуре. Что касается недостатков, здесь можно выделить высокую стоимость продуктов.
  • Метиловый спирт в составе омывателя свидетельствует о повышенной морозоустойчивости жидкости и сравнительно невысокой стоимости. Однако следует понимать, что этот компонент является особенно опасным для здоровья человека. Именно поэтому во многих странах омыватели на основе метиловых спиртов запрещены к использованию.
  • Изопропил. В этом случае речь идет об одноатомном спирте, излучающим особенно резкие запахи. Однако для придания более легкого аромата производители добавляют к такому спирту специальные ароматизаторы.