Как выбрать инсектициды для растений

Постороннему человеку трудно представить масштабы убытков, возникающих в сельском хозяйстве по вине насекомых вредителей. На самом деле, урожай может быть уничтожен полностью, а если речь идет о многолетней культуре, под угрозой окажутся и сами растения. Причем достаточно одного зараженного кустарника, чтобы вредоносные насекомые захватили весь сад или огород. А на площадях, где продукция выращивается в промышленных масштабах, нашествие насекомых больше похоже на стремительную эпидемию.

Единственным решением проблемы является обработка инсектицидами. Эти препараты специально созданы для уничтожения колорадских жуков, щитовок, тли и прочих созданий, способных обглодать листья сельскохозяйственных и декоративных насаждений буквально в считанные дни.

Предлагаем вашему вниманию несколько фактов про инсектициды, подходящий вариант которых можно выбрать в каталоге «Планета Агро».

Все виды инсектицидов от вредителей

Данные препараты могут быть химическими или биологическими. Последние работают за счет внесения и стимулирования размножения полезных бактерий. Причем пользу эти культуры приносят фермерам и огородникам, поскольку у насекомых данные препараты вызывают паралич и скорую гибель.

Химические инсектициды производятся из различных элементов и делятся на три группы (по способу воздействия на вредителей):

  • системные препараты проникают в растение и делают его ядовитым для насекомых, не работают при простом попадании на вредителей;
  • контактно-кишечные средства убивают при попадании на жуков и личинок, а также отравляют, если они съедят лист на котором есть инсектицид;
  • контактно-системные составы объединяют преимущества двух первых групп, обеспечивая наиболее быстрый результат.

Как правило, системные препараты выбирают в качестве превентивных мер, а контактно-системные — если проблема приобрела серьезные масштабы.

Правила обработки растений инсектицидами

Обратите внимание, что практически все инсектициды вносятся путем полива или опрыскивания. Причем последний метод встречается намного чаще. Инсектициды трудно назвать безопасными. Поэтому, работая с таким составом, позаботьтесь о наличии средств индивидуальной защиты. Это должны быть перчатки, очки и маска как минимум. А в идеале — полагается защитный комбинезон с капюшоном и обязательные водные процедуры по завершению обработки.

Преимущества и недостатки современных инсектицидов

К недостаткам инсектицидов относится узкая специализация (для уничтожения разных насекомых часто требуются отдельные препараты), токсичность, необходимость строго соблюдать требования безопасности в процессе обработки.

Конечно, работа с инсектицидом — дело хлопотное, однако преимущества решают все. Достаточно нескольких обработок, чтобы полностью избавиться от вредителей. Если вы хотите обезопасить свой урожай от насекомых, выбирайте инсектицид на сайте «Планета Агро».