Оборудование для производства профнастила

Этот вид строительного материала пользуется большим спросом и используется для разных целей: облицовка здания, настил для кровли, ограждение, забор, устройство перекрытий.

Прежде чем говорить о его производстве, требуется описать, что представляет собой профилированный лист.

Профилированный настил представляет собой лист из металла. Материалом для изготовления является сталь, плотность коей является 0,45 – 1,2 мм. Вариацией профилированного листа можно назвать металлочерепицу. Изготовление этих вариантов отличается разным расположением валов на станке.

Стадии производства листового профиля

Технологическая схема производства проста. Осуществляется холодная прокатка металлиста. Листы из металла определенной модели и сечениями формируются из стальных рулонов, полимерных или оцинкованных, благодаря определенному оснащению.

Схема изготовления листового профиля такая:

  1. Стальной рулон монтируется на разматывающий механизм. Это оснащение позволяет точно и прямо раскрыть и подать расходный материал для последующей переработки.
  2. Крайняя сторона листа монтируется в станок для формовки, являющийся элементом прокатного станка.
  3. Автоматизированная система предопределяет критерии гофры: темп изготовления, метраж гофры и её количество.
  4. Запускание линии производства.

Оснащение, требующееся для изготовления профилированного листа:

  • Гидравлический разматыватель. Управление им осуществляется системой автоматизирования. Обладает автоматическим модулем, с помощью коего производится настройка темпа введения ленты из стали, связанная с темпом переработки в станке для прокатки.
  • Рассекающий механизм. Вводится по окончании работы разматывателя. Обрезает рулон в случае потребности в замене одного материала на другой.
  • Станки для формовки и прокатки. Благодаря устройствам листы из стали трансформируются в профильное полотно. Профиль гофры формируется прокаткой металлического листа через валы разных моделей.
  • Пневматический или гидравлический прокатный станок. Пневматический – производство листа, с параметрами длиной не более 2,5 м, плотность не больше 1,5мм. Гидравлический – позволяет выпуск материала разной длины.
  • Гидравлические ножницы с лезвиями, отвечающими размерам готового профилированного листа.
  • Автоматизированная система управления. Человек практически не участвует в процессе.

С помощью этих 6-ти оборудований производится изготовление профилированных листов стали.

Качественный профнастил отечественного производства или импортный можно приобрести на сайте kt-stal.com.ua/poltava-products/prof.