Трамп допустил полный разрыв отношений США с Китаем

Президент США Дональд Трамп пригрозил полностью прекратить отношения с Пекином из-за ситуации с пандемией COVID-19.

“Есть много вещей, которые мы могли бы сделать, — сказал Трамп в интервью телеканалу “Фокс Ньюс”, комментируя переговоры с КНР. — Мы могли бы разорвать все отношения”. По мнению американского президента, это позволит сэкономить до 500 миллиардов долларов.

Трамп добавил, что сейчас он не намерен общаться с китайским лидером Си Цзиньпином. Президент США заявил, что недоволен тем, как Китай отреагировал на распространение коронавируса. Пандемия наступила во время продолжающихся переговоров о прекращении торговой войны США и Китая.

“Чернила едва высохли, как пришла чума”, – отметил Трамп и назвал это неравнозначным ответом на “замечательное торговое соглашение”.

Ранее республиканец Линдси Грэм сообщил, что внес в сенат законопроект “Об ответственности за COVID-19” о санкциях против Китая за распространение коронавируса. Документ предлагает ввести ограничения, если Пекин не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.

Трамп неоднократно обвинял Китай в том, что он допустил возникновение пандемии коронавируса и попытках скрыть реальные масштабы угрозы.