Французский город стал центром столкновений между чеченцами и магрибинцами

Во Франции город Дижон возвращается к нормальной жизни после нескольких дней столкновений между представителями чеченской и магрибской общин.

Старейшины и имамы договорились о «перемирии», а полиция провела первые обыски и задержания предполагаемых участников столкновений. Сергей Дмитриев побывал в дижонском квартале Грезий, в котором происходили столкновения, и встретился с представителями обеих общин, чтобы узнать причины и обстоятельства конфликта, а также выяснил мнение местных жителей и политиков.

Некогда столица герцогства Бургундского, ныне — небольшой тихий провинциальный город Дижон редко попадает в сводки новостей, хотя здесь есть свои неблагополучные районы, криминальные группировки и торговля наркотиками — темная сторона жизни любого города, от которой страдают добропорядочные горожане и с которой ведут вечный бой полиция и городские власти. На этой неделе им пришло неожиданное и незваное «подкрепление» в лице нескольких сотен чеченцев.

Подкрепление прибыло в город колонной машин — по разным данным, от 100 до 500. Три дня — с пятницы по воскресенье — продолжалась демонстрация силы чеченцев, еще три дня — с воскресенья до вторника — свою мощь и имеющийся арсенал боеприпасов показывали представители местной арабской общины. Все закончилось введением в город сил специального назначения и «перемирием», заключенным старейшинами при посредничестве имамов с обеих сторон.

От толпы чеченцев, съехавшейся в город в конце недели, в среду вечером осталось всего несколько человек — трое старейшин и несколько молодых людей из местных. Мы встретились в алжирской кебабной, куда все зашли поужинать перед тем, как последние гости, участвовавшие в «урегулировании конфликта», разъедутся по своим городам. Во время ужина и разговора у моих собеседников не смолкают телефоны — просьбы об интервью на русском, французском и чеченском не прекращаются уже несколько дней.

Источник: rFi.fr