Как выбрать машинку на пульте для ребенка: учитываем возраст и пожелания

Машина, управляемая с пульта, – интересная развивающая игрушка. Дети с удовольствием играют с ней и даже устраивают гонки, соревнуясь между собой. Желая порадовать ребенка, родители отправляются в магазин и нередко приходят в растерянность от обилия предложенного выбора. Чтобы купить интересную и в то же время безопасную модель, потребуется учесть несколько нюансов.

Возраст

Подходящая по возрасту машина на пульте может быть с разным набором функций. Чтобы ребенку было интересно играть, нужно учитывать его возможности и моторику:

  • 3-5 лет. Нужно подбирать простые модели, где есть всего две функции движения: вперед и назад. С более сложной панелью управления малышу будет тяжело освоиться, и машинка вместо радости принесет разочарование.
  • 6-8 лет. Младшему школьнику можно приобрести как простые игрушки, так и модели с большим набором функций, которые идут под обозначением 8+. Многие дети в этом возрасте легко осваивают «взрослые» радиоуправляемые машины и с увлечением устраивают гонки. Но если у ребенка не очень хорошо развита моторика, а игрушка приобретается впервые, то стоит ограничиться пультом с 2 кнопками.
  • Старше 8 лет. Выбор не ограничен. Можно покупать модель с любым уровнем сложности управления.

Выбирая внешний вид, нужно учесть предпочтения малыша. Возможно, ребенку захочется иметь такую же машинку, как у папы, только маленькую, или ему нравятся гоночные болиды. Малыши охотно играют с яркими машинками, выполненными в виде мультяшных персонажей.

Безопасность в первую очередь

Выбирая машинку с панелью управления, нужно учитывать, насколько она безопасна для ребенка:

  • Малыши до 5 лет. Игрушка не должна иметь острых углов и мелких съемных деталей, которые ребенок может проглотить или засунуть себе в нос или в ухо. Оптимальным вариантом станет машина с обтекаемой формой среднего размера.
  • Старший детсадовский возраст. Координация у детей развита неплохо, но мальчики и девочки, увлекшись игрой, часто забывают о безопасности. Лучше выбирать машины без сильно выступающих частей.
  • Школьники. Можно выбирать любые варианты. Если ребенок любит мастерить, то стоит приобрести машину-конструктор, которую сначала нужно собрать, а потом уже запустить. Конструкторы дополнительно полезны тем, что тренируют внимание и мелкую моторику.

Выбирая управляемую с пульта машину, не стоит покупать дешевые модели с рынка – они непрочные, случайный удар о препятствие повредит корпус, а это вызовет разочарование. Надо приобретать качественную модель в специализированном магазине.