Что делать заемщику в случае конфликта с банком-кредитором

Сегодня практически каждый пользуется банковскими продуктами. Банки заинтересованы в предоставлении комфортных и быстрых услуг, решении запросов клиента, но иногда могут возникать разного рода конфликты. Зачастую недовольные обслуживанием банка заемщики не знают, как решать возникшую проблему и что вообще можно предпринять.

С чего начать

Всегда следует начинать с обращения в саму финансовую организацию, с которой произошел конфликт. Самый быстрый и доступный способ — звонок в поддержку. Оператор выслушает вашу ситуацию и предложит пути решения, либо переключит на узкопрофильного специалиста. Этим способом можно решить большинство возникших проблем, причем обычно это происходит быстро.

Другой вариант — обращение непосредственно в отделение вашего банка, где проблему могут разрешить на месте, например, если причина обращения — технические неурядицы со стороны организации.

Следует обращаться напрямую к руководителю кредитного отделения для разрешения нерешенного спора. Исходя из профессионализма руководителя и желания помочь сроки решения проблемы разнятся. Иногда достаточно прямого устного обращения. Иначе придется составлять письменную претензию, рассмотрение которой может занять до 30 суток.

Конфликты при получении кредита WM

При срочной необходимости в финансах есть возможность оформить https://credit4me.ru кредит WM, обратившись на сервис WebMoney. Помимо хранения и перевода денежных средств, сервис управляет долговыми отношениями между участниками своей системы.

Он позволяет кредиторам ограничивать сумму и сроки возврата денег, но если заемщик не выполнил свои условия, к нему могут быть применены следующие санкции:

  1. Принудительный возврат из средств кошелька заемщика или с открытых лимитов других участников.
  2. Блокировка заемщика, пока долг не будет полностью погашен.
  3. Перевод займа в долговое обязательство для дальнейшего взыскания средств за пределами системы.
  4. Продажа кредита на Бирже Долгового Обязательства.
  5. Оформление документов на взыскание долга через суд.

Если заемщик считает, что его права нарушены, то он может действовать по той же схеме, что при конфликтных ситуациях с обычными банками.

Сторонние инстанции для помощи заемщику

Когда обращение к руководителю банка не приносит результатов, приходится искать другие организации:

  1. Роспотребнадзор. Поскольку заемщик выступает потребителем в финансовых отношениях, то можно прибегнуть к помощи этой организации. Несмотря на то, что придется собрать максимально полный пакет документов и доказывать свою правоту, способ эффективен.
  2. ФАС. Антимонопольная служба представляет интересы физического лица в сфере финансов, поэтому если кредитор недобросовестно выполняет свои обязанности или действует против договора кредитования, можно смело к ним обращаться.
  3. Центральный Банк РФ. Также может разрешить некоторые серьезные конфликты между заемщиком и кредитором. Обращаться необходимо с письменной жалобой, заранее подготовленным комплектом документов, чтобы доказать свои слова на бумаге.

При обращении в кредитные организации, еще до подписания договора, заемщику важно тщательно изучить условия договора, прочитать все, что вписано в документ, а еще лучше проконсультироваться с грамотным юристом. Чаще всего банк не хочет портить репутацию и старается решать конфликты на месте без участия других сторон. Однако возможны противоположные ситуации, поэтому любой заемщик должен знать свои права, чтобы уметь их отстаивать.