Что собой представляет строительство железобетонных бассейнов?

Много лет подряд строительство бассейнов является незыблемой классикой. Чаша искусственного водоема, изготовленная из железобетона: невероятно прочная, надежная, долговечная, может быть исполнен в абсолютно любой геометрической форме.

Технология изготовления

Но сегодня строительство бассейнов из железобетона претерпело некоторые изменения. Искусственный водоем создается по новейшим технологиям с большим объемом земляных работ. На первоначальном этапе копает котлован с использованием техники и ручного труда. В дальнейшем специалисты моделируют контуры каркаса плавательного бассейна и приступают к изготовлению подушки на основе щебня.

Днище и стены будут обустраиваться армированием в два слоя. И только после этого устанавливается опалубка. В дальнейшем:

  1. используются закладные элементы коммуникаций,
  2. заливается бетон,
  3. разбирается опалубка,
  4. проводится гидроизоляция.

Обратите внимание, что при строительстве бассейна из железобетона также обязательно изолируется внешний контур чаши. Фактически, производится двойная гидроизоляция, чтобы в емкость не выпадали сточные и грунтовые воды, а жидкость для плавания оставалась бы кристально чистой.

Финишная прямая работ — отделка. Железобетонная чаша выкладывается специальной плиткой, мозаикой, отклеивается ПВХ пленкой.

Преимущества строительства ж/б бассейнов

Специалисты еще на этапе консультирования клиентов в один голос утверждают, что именно у железобетонных чаш самая широкая вариативность, говоря про выбор материалов отделки. Очень важно, что геометрия и обустройство водоема будет ограничена только фантазией заказчика и его финансовыми возможностями. Бассейн можно сделать:

  • круглым,
  • овальным,
  • в форме восьмерки,
  • с отсеком для взрослых и детей,
  • со ступенями,
  • с горкой,
  • с подсветкой или водопадом.

Еще одно важное преимущество железобетонной чаши — это невероятно долгий срок службы, который может исчисляться десятилетиями. При желании после длительного использования удастся максимально быстро провести реконструкцию водоёма. Например, внутренней отделки, дополнив чашу дополнительными функциональными аксессуарами. Также железобетонную чашу можно устанавливать как во дворе дома, так и под навесом, под открытым небом, внутри коттеджа или банного комплекса.

Строительство бассейна на террасе

Новый тренд, который нашел широкое распространение. Сегодня собственники коттеджей устраивают зоны отдыха прямо на террасе у дома, располагая здесь железобетонный бассейн с подсветкой и водопадом, с хорошей циркуляцией воды, напоминающий собой сильное речное течение. Также на террасе устанавливаются шезлонги, зонтики, образуя великолепную зону отдыха у воды.

Понимание того, что собой представляет железобетонный бассейн для дачи или коттеджа, даст собственникам полное осознание того, стоит ли строить его на своём участке, в саду или в банном комплексе.