Израиль нанес серию авиаударов по Газе

В ночь на 12 августа ЦАХАЛ, в ответ на продолжающийся запуск воздушных шаров с взрывчаткой и зажигательными веществами атаковал цели ХАМАСа в Газе.

За вчерашний день на территории Израиля началось 60 пожаров из-за запуска воздушных шаров из Газы.

По информации пресс-службы ЦАХАЛа, в атаках принимали участие боевые самолеты, вертолеты и танки. ЦАХАЛ подверг обстрелу военный комплекс, подземную инфраструктуру террора и наблюдательные посты ХАМАСа.

Связанная с ХАМАСом газета ар-Рисала сообщает, что “атакованы сельскохозяйственные угодья к востоку от Рафиаха”.

Другие палестинские источники сообщают о том, что атакован военный комплекс Бадр Бригад Изз ад-Дин аль-Касам и большой подземный объект в районе Рафиаха.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявила: “ЦАХАЛ относится к любой террористической активности против Израиля очень серьезно, и будет действовать столько, сколько необходимо ради того, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля. Террористическая организация ХАМАС несет всю ответственность за то, что происходит в Газе, и на ней – вся тяжесть последствий за атаки против граждан Израиля”.

В ответ на пожары Израиль закрыл КПП Керем-Шалом и прекратил поставку любых товаров, топлива и гуманитарной помощи в Газу. ХАМАС назвал это “актом агрессии” и “возложил всю ответственность за последствия на сионистское образование”.

ЦАХАЛ, между тем, развернул на границе Газы лазерную систему перехвата Лахав Ор, которая может сбивать воздушные шары со взрывчаткой. Систему тестируют уже некоторое время, и теперь настал этап перехода к оперативному развертыванию.

ЦАХАЛ предупредил ХАМАС, что до тех пор, пока продолжиться запуск воздушных шаров, военное давление на него будет нарастать.

Источник: MIG News