Карантин и рынок недвижимости Киева: покупать или подождать

Эпидемия затронула все сферы жизни украинцев, также пострадал и рынок жилья. Произошла девальвация гривны и многие решили, пока еще не поздно покупать себе квартиры.

Риелторы говорят, что на рынке недвижимости Киева сейчас ажиотаж, многие люди звонят и просматривают те объекты, которые годами стояли и не продавались. Многие не хотят проводить самоизоляцию в тесных квартирах и выбирают себе дома на окраинах Киева. Многие арендуют такие дома, а другие наоборот решают перебраться из квартиры в свой собственный загородный дом.

Некоторые полагают, что этот ажиотаж временный и в итоге он пройдет, а на рынке останется много недостроенных объектов недвижимости, на строительство которых не будет денег. Вторичное жилье тоже пока пользуется спросом.

Коронавируса не все клиенты боятся, многие надевают маску и перчатки и смело идут на просмотр. Сейчас прогнозируют только увеличение спроса на жилье, ведь многие украинцы забирают деньги с банковских депозитов и вкладывают в объекты недвижимости.

Люди надеются, что цены на квартиры в Киеве упадут, ведь до этого, в момент обострения ситуации с пандемией они подскакивали до 25% на отдельных объектах. Поэтому многие пока приостановили свои сделки и ждут обвала рынка.

Что с новостройками?

В прошлом году рынок новостроек сильно пострадал. Сначала, укрепление гривны снизило спрос на новостройки. Застройщики планировали установить цены по курсу 27-28 гривен за 1 доллар США. Но национальная валюта укрепилась до значения в 25. А цены на жилье никто не стал изменять. Многие фирмы ссылались на повышение заработной платы и увеличение стоимости стройматериалов. Поэтому они не собирались понижать цены на свои объекты, а наоборот их повысили.

За такие цены не все согласились покупать новое жилье, многие решили подождать, пока стоимость упадет. А те кто все-таки купил, решили их быстро продать с хорошей скидкой.

Также по рынку первичного жилья сильно ударили скандалы связанные с рядом известных в столице застройщиков. Суть заключалась в том, что компании вывели денежные средства, а порядка 30 объектов недвижимости оказались замороженными, на их строительство не было денег. Многие дольщики рисковали остаться без квартир и без вложенных денег.

Эта ситуация отразилась на всем рынке новостроек, населения стало бояться приобретать объекты на стадии не завершенного строительства. Продажи у многие застройщиков резко упали, в основном по тем объектам, которые находились на стадии котлована. Все потенциальные покупатели решили переключиться на вторичку. Поэтому цены на нее выросли на 21-26 %.

А сейчас говорят, что никакого спада на рынке недвижимости нет. Количество сделок стабильное. Наоборот специалисты прогнозируют, что количество потенциальных покупателей увеличится. Многие считают, что из-за уменьшения стоимости гривны все-таки пересмотрят цены на рынке жилья. Застройщики надеются, что те украинцы, которые заберут свои деньги с депозитов вложатся в недвижимость, потому мало способов для сохранения своих денег. Прогнозируют, что на новостройки сейчас обратят внимание многие инвесторы.

Строительство и ценообразование

Покупатели сейчас действуют осторожно, многие боятся вкладываться в недострой. В основном пользуются спросом сданные дома. Клиенты бояться, чтобы стройку не заморозили, а угроза такая существует. Но застройщики уверяют население, что волноваться не о чем и все объекты сдадутся в срок.

Но если эпидемия продолжится, то возможно строительство придется остановить. Также если в стране наступит глубокий экономический кризис, также многие объекты придется заморозить.

Стоит отметить, что цены на новостройки сейчас довольно дорогие. Они рассчитаны по курсу 27-28. Но при этом застройщики жалуются, что цены на строительные материалы дорожают, и фирмам приходится не сладко, а еще нужно выплачивать заработную плату. И уже хотят опять повышать цены на квартиры.

Пока застройщики работают по старым ценам. Но для них сейчас действительно наступают тяжелые времена. Оборотных средств становится мало, также минимальные возможности взять кредит в банке. Вся надежда на новых дольщиков, финансирование стройки идет от продаж объектов, так называемая пирамида.

Понижение цен на вторичном рынке

Вторичное жилье также пользуется спросом. Но многие собственники пока решили не выставлять свое жилье на продажу, потому что не понятно, что делать с полученными деньгами, куда их вложить.

Просматривают все жилье: от эконом до комфорт-класса. Но примерно 20 % потенциальных покупателей решили отказаться от приобретения квартиры, надеются на понижение цен. Но эксперты считают, что обвала все-таки не будет. Цены понизятся, но постепенно.

Рынок аренды

Здесь пока нет точной картины. Сейчас активизировался спрос на загородную аренду недвижимости. Многие предпочитают пережить самоизоляцию поближе к природе, поэтому цены на съем повышаются. Рассматривают срок арегды на 2-3 месяца или дольше.

На рынке аренды квартир застой, многие арендаторы уезжают обратно в свои города. Найти новых жильцов сложно.