Министр обороны Беларуси: протестующие будут иметь дело не с милицией, а с армией

Накануне объявленных оппозиционным Координационным комитетом Белоруссии протестных акций на территории посвященных Второй мировой войне мемориальных комплексов министр обороны страны Виктор Хренин сделал заявление в адрес организаторов и участников протеста.

По его словам, военные не допустят, чтобы под “флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев и других национальностей” устраивались какие-либо акции.

“Категорически предупреждаю: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах, вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией”, — заявил глава белорусского оборонного ведомства.

По сообщению белорусских СМИ, в настоящее время мемориалы и памятники в Минске оцеплены плотным кольцом ОМОНа и военных с автоматами.

Волна протестов в стране началась с 9 августа, сразу же после публикации первых данных о результатах голосования на прошедших в этот день президентских выборах в стране. Согласно этим данным, на выборах с большим отрывом от оппозиционных кандидатов лидировал действующий президент Белоруссии.

Главный оппонент Лукашенко на этих выборах Светлана Тихановская заявила, что результаты подсчета голосов сфальсифицированы, отказалась признать себя побежденной и призвала своих сторонников начать мирные акции протеста с требованием проведения новых и честных выборов.

Позднее факт фальсификаций подтвердил глава одного из районных избирательных участков Витебска.

Призыв Тихановской был услышан, и на улицы Минска, Витебска, Бреста, Гомеля и других городов страны вышли десятки тысяч протестующих против “диктатора Лукашенко”, работники многих крупных предприятий страны объявили забастовку.

На фоне информации о массовой фальсификации результатов подсчета голосов и сообщений о жестоком обращении властей с протестующими Евросоюз отказался признать итоги выборов в Белоруссии.