В Беларуси начались протесты из-за итогов выборов

В Беларуси вслед за объявлением предварительных итогов выборов президента начались акции протеста.

Ранее сообщалось, что по результатам exit poll Молодежной лаборатории действующий президент страны Александр Лукашенко набирает 79,7%. Согласно информации, за главного оппонента Лукашенко – Светлану Тихановскую, проголосовали 6,8% изюирателей.

В ряде городов Беларуси, включая столицу Минск, люди, несогласные с предварительными итогами президентских выборов, вышли на улицы.

Между митингующими и силами безопасности произошли стычки.

Как сообщается, ца центральных магистралях городов перекрыто движение автотранспорта, в стране заблокирован доступ в интеренет.

Участвовавшая в выборах от оппозиции Светлана Тихановская выразила уверенность, что большинство избирателей проголосовали за нее.

Тихановская призвала своих сторонников прийти на избирательные участки, чтобы проконтролировать подсчет голосов.

Ранее председатель ЦИК Лидия Ермошина сообщила журналистам, что явка избирателей на президентских выборах на 18.00 по местному времени составила 79,01%.

Всего на выборах образовано 5767 участков для голосования, в том числе 44 за пределами Беларуси. На тех, что были открыты в воинских частях (13), санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (231), участковые комиссии могли объявить голосование законченным и ранее 20.00, если свой выбор сделали все избиратели, включенные в список.

Кандидатами в президенты зарегистрированы пять человек: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень.

Глава государства считается избранным, если его поддержали более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Голосование началось в 08:00 по местному времени и завершилось в 20:00.

Следили за ходом избирательной кампании будут 248 международных и почти 50 тыс. национальных наблюдателей.

Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан, включенных в список избирателей. Глава государства считается избранным, если его поддержали более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Александр Лукашенко занимает пост президента Беларуси с 1994 года.

На последних выборах президента Беларуси в 2015 году Лукашенко набрал 83,49 процентов голосов.

Источник: Анадолу