Сделки с недвижимостью и долговые обязательства для иностранцев

Если вы хотите получить прибыль с недвижимости, можете выбрать несколько вариантов: продажа, аренда и субаренда. Полная передача прав не всегда оправдана для иностранцев. Если выбран последний вариант, за бывшим участником остается ответственность. В случае переуступки прав на землевладение и продажи недвижимого имущества все по другому. Обязанности и права владельцев передаются третьим лицам. Ответственность за распоряжение имуществом владельца будет возложена на нового пользователя участком. Однако процедура переуступки не может быть оформлена в следующих ситуациях:

  • постройка не соответствует строительным или правовым нормам;

  • есть спорное имущество, относительного которого суд должен принять решение;

  • одна из сторон имеет долговые обязательства или судимость в сфере экономических преступлений.

Особенности юридических процедур, связанных с финансовыми операциями и недвижимостью

Сделка с недвижимостью для иностранцев иногда является громоздкой. Прохождение всего процесс требует сбора целого пакета документации от обеих сторон. Часто подобных случаях может быть нужна справка о несудимости в Украине. Это дополнительное требование агентств, которые не хотят подвергаться риску. Последний довольно высок когда одной из сторон является иностранный гражданин.

Чаще всего арендованный участок переуступается при продаже постройки (частный дом или коттедж). В этом случае субаренда будет невозможной. Поэтому людям, претендующим на вид на жительство, стоит быть готовыми разбираться в нюансах украинского законодательства. Только так они смогут завершить процесс купли/продажи.

Помощь специалистов при купле/продаже недвижимости

Один из вариантов рационализировать ресурсы — решение передать свои права второму лицу. Это могут быть резиденты и жители других стран. Для того, чтобы сделать все правильно, лучше обратиться к опытному юристу. В хорошем агентстве помогут собрать нужный пакет бумаг. В случае сделок с недвижимости от включает в себя более 5 справок.

Немаловажна и экспертная оценка для каждого документа. Без этого процедура связана с высокими рисками. Особенно это касается иностранных граждан, которые не сильны в юриспруденции и не могут понять все тонкости украинского законодательства. В случае любых неточностей недобросовестный продавец может заблокировать дальнейшие сделки с переданным имуществом.