Как подобрать насос для воды

Выполнение различных бытовых операций в частном доме значительно упрощается, если на приусадебный участок подведена вода. Готовить пищу, выполнять гигиенические процедуры, поливать грядки, убирать, стирать значительно легче. Можно обеспечить дом питьевой водой, подключившись к центральному водопроводу (при его наличии) или смонтировав автономное водоснабжение с использованием насоса компании Pedrollo, отличающегося надежностью, практичностью, высоким качеством изготовления.

Насосы для подачи воды – предназначение

Это оборудование предназначено для следующих целей:

  • увеличивать давление в системе;
  • забирать воду из конкретного источника;
  • полив огород, клумбы, сад и выполять других хозяйственно-бытовые операции.

Важные моменты выбора насоса

Во время выбора агрегата нужно обратить внимание на следующие моменты.

Автоматика

Не достаточно просто купить только насос. Необходимо дополнительно приобрести автоматику и гидроаккумулятор. Это позволит обеспечить комфортное использование системы водоснабжения дома. Лучше всего выбирать автоматику, обеспечивающую следующие виды защиты:

  • плавность пуска;
  • от блокировки вала;
  • сглаживающую скачки напряжения;
  • от перегрева мотора;
  • от сухого хода.

Энергоэффективность

Определить энергоэффективность насоса можно по маркировке IE, а также цифровым обозначениям, нанесенным на его бирку. Чем эти цифры выше, тем энергоэкономнее приобретаемый агрегат.

Наиболее экономными считается оборудование с частотной регулировкой. Скорость вращения вала в таких агрегатах изменяется плавно, что приводит к сниженному потреблению электроэнергии. Кроме того, сглаживаются гидроудары, обеспечивается комфорт в использовании такого оборудования.

Шумовые характеристики

Если планируется установка насосной станции непосредственно в доме, необходимо выбирать агрегат с показателями шума в пределах 40-50 Дб, что приравнивается к работе мотора холодильника, посудомоечной машины. Чтобы насос работал с минимальным шумом, нужно его устанавливать на специальных амортизационных подставках, снижающих вибрацию и предотвращающих ее передачу на расположенные рядом предметы и конструктивные элементы дома.

Материалы изготовления

Во время покупки насоса нужно обратить внимание на материалы, из которых изготовлен его корпус и рабочего колеса. Для этих целей обычно применяют:

  • нержавеющую сталь;
  • чугун;
  • технополимер.

При использовании нержавеющей стали обеспечивается высокая антикоррозионная стойкость и надежность агрегата, хотя по цене такие модели будут стоить дорого. Более бюджетными является насос с чугунным или пластиковым корпусом. В местах с высокой влажностью (приямки, колодцы) целесообразнее устанавливать агрегат в пластиковом корпусе. Чугунные модели самые дешевые, но они подвержены коррозии и повреждениям в случае механических воздействий.

На сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/pump-equipment представлены различные модели качественных насосов, гидроаккумуляторов, автоматики и комплектующих от ведущих компаний.

Покупайте качественное оборудование от проверенных производителей, которое сможет обеспечить ваши потребности в воде при ведении домашнего хозяйства.