Как работают циклонные пылеуловители?

Пожалуй, наиболее часто применяемыми устройствами для газоочистки можно назвать именно циклонные пылеуловители. В профессиональной среде их также называют просто «циклонами». Этой разработке уже не один десяток лет, с каждым годом ее конструкция только совершенствовалась, чтобы сегодня была возможность очищать воздух в промышленных помещениях более чем на 98%.

Чаще всего именно владельцы производственных предприятий стремятся купить циклоны, чтобы поддерживать чистоту воздуха в помещении и обезопасить сотрудников. Циклонные пылеуловители чаще всего используются в следующих отраслях:

  1. Химическая промышленность (от производства резины и пластмассы до изготовления бытовой химии и пищевых продуктов);
  2. Деревообработка;
  3. Цементная промышленность;
  4. Сельское хозяйство.

Это далеко не полный список предприятий, на которые по современным нормам рекомендовано купить циклонные пылеуловители. Их главнейшим преимуществом над другими типами воздухоочистителей является значительно меньшая степень абразивного износа (вытирание верхнего слоя материала и как следствие – износ изделия). Кроме того, циклоны значительно меньше забиваются, что снижет риск выхода устройства из строя.

Конструкция и принцип работы циклонного пылеуловителя

Многие владельцы производственных предприятий, прежде чему купить циклон, стремятся убедиться в его эффективности. Разумеется, играют роли и материалы, из которых изготовлен пылеуловитель, и производитель, и правильный выбор разновидности циклона. Однако чтобы грамотно подойти к выбору воздухоочистителя, нужно разобраться в принципе его работы.

Любой циклонный пылеуловитель включает в себя следующие компоненты:

  • один или несколько патрубков для входящих загрязненных воздушных масс;
  • бункер для сбора пыли;
  • труба для чистого воздуха;
  • прочный металлический корпус, который в зависимости от предназначения может быть цилиндрической или конической формы.

Работа циклона выглядит так:

  1. Загрязненный воздух попадает в пылеуловитель через патрубок;
  2. Воздушная масса движется по спирали к низу циклона;
  3. Тяжелые частицы пыли скапливаются в нижней части циклона и попадают в бункер, а чистый воздух выходит по другой трубе.

Простой принцип работы, удобство в уходе (необходима только очистка бункера от пыли), долговечность и высокая эффективность служат хорошим объяснением тому, почему чаще всего предпочтение отдается именно циклонным пылеуловителям.

По материалам сайта: https://mpptk.com.ua/product-category/ciklony/