Как заработать на индексе потребительских цен (CPI): фигуры продолжения тренда

Заработать на трейдинге не составляет никакого труда, особенно если знать ключевые понятия.
Индексом потребительских цен или Consumer Price index (CPI) называется один из главных показателей в экономике, которые отражают уровень инфляции в стране.

Что такое ИПЦ и как он отображает экономическое состояние в стране

С помощью этого показателя можно определить, как в среднем за конкретный временной отрезок изменилась стоимость «потребительской корзины». В нее включаются цены на продукты, одежду, медицину, коммунальные услуги, транспорт, жилье, развлечения и ряд других товаров и услуг. Именно по CPI можно оценить, насколько здоровая экономика в стране, это один из трех важнейших макростатистических индикаторов.

Влияние индекса изменения цен на валюту

На изменение показателя в процентах существенно влияет курс валют, потому трейдерам, работающим с финансовыми рынками, необходимо отслеживать показатели инфляции и понимать, каким образом они смогут отразиться на стоимости валютной пары. CPI, как и прочие важнейшие макроэкономические показатели, публикуется раз в месяц. В разных странах даты различаются, но они всегда указываются в экономическом календаре.

Как заработать на CPI в трейдинге

Учитывая, что в экономическом календаре отмечаются даты обновления показателя CPI, трейдеру необходимо просто отслеживать это событие, выделяя его наибольшим приоритетом. Именно в этот момент есть вероятность существенного повышения волатильности.

Анализируя указанное обстоятельство, можно будет сделать выводы о том, будет ли расти или падать валюта при текущей инфляции. Чтобы адекватно оценивать это, необходимо учитывать три обстоятельства:

  • Инфляция меньше 2% негативна для валют.
  • CPI менее 2% ведет к снижению курса.
  • Динамика крайне важна.

Дополнительный способ заработка на выходе данных по индексу потребительских цен

Знание основ экономики позволяет трейдеру зарабатывать даже на торговле на новостях, когда публикуется статистика. Если данные по показателю лучше, чем ожидалось, в моменте цена может вырасти, а покупка принесет прибыль. Если же значение ниже, чем ожидалось, то, соответственно, цены будут падать.

Однако есть важный момент: следует учитывать, на чем актуализируют внимание центральный банк и рынок в настоящее время. Сейчас рынки восстанавливаются после пандемии по коронавирусу, потому сведения об инфляции могут быть либо вовсе проигнорированы, либо реакция на них окажется крайне сдержанной.

Тем, кто желает знать,