Коронавирус в Европе: болезнь наступает

В последние несколько недель все больше случаев заражения новой коронавирусной инфекцией регистрируется в разных странах Европы. Особые опасения вызывает ситуация в Чешской Республике, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландах и Испании.

Руководство европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратилось к правительствам с призывом не допускать каких-либо компромиссов в противодействии пандемии и во взятии ситуации под контроль. В ВОЗ говорят, что чаще всего люди заражаются дома, в закрытых помещениях и в общинах, где не соблюдаются ограничения, такие как социальная дистанция.

По статистике Университета имени Джона Хопкинса, уже сейчас на страны Европы приходится 230 тысяч подтвержденных смертей пациентов с новой коронавирусной пневмонией. Слухи о том, что некоторые страны пойдут на возвращение режима карантинного закрытия, вчера привели к уменьшению некоторых фондовых индексов на два пункта.

Нидерланды на этой неделе закрыли все бары и рестораны, а Чехия и Северная Ирландия – школы. Во Франции возобновляют комендантский час в отдельных городах. В Великобритании ограничения становятся более строгими для целого ряда населенных пунктов, включая Лондон. Португалия ограничила массовые собрания до пяти человек. Возможность ужесточения ограничений рассматривают в Швеции.