Осушители воздуха: назначение, принцип работы, преимущества

Бытовые осушители воздуха представляют собой технику, которая предназначается для уменьшения уровня влажности воздушных масс в закрытых помещениях. Приборы применяют для осушения атмосферы в подвалах, гаражах, мастерских, кухнях, жилых комнатах, подсобных помещениях. Использование установок помогает поддерживать заданный уровень влажности в автоматическом режиме. Качественная бытовая техника такого типа обеспечивает комфортабельный и здоровый микроклимат в помещениях.

Принцип работы

Осушители воздуха оснащаются вентиляторами, которые всасывают воздух из помещения. Он проходит через испаритель, в котором охлаждается ниже точки росы. В результате пар, содержащийся в воздушных массах, конденсируется, а жидкость стекает в специальный влагосборник.

Прошедший охлаждение и процесс осушения воздух подогревается и поступает в помещение. Абсолютная влажность воздушных масс в помещении постоянно снижается благодаря работе агрегата. Осушители подключаются к бытовой электрической сети напряжением 220 В. Они оснащены системой безопасности, отключающей прибор в случае возникновения аварийной ситуации.

Преимущественные характеристики

Использование качественных осушителей воздуха даст возможность предотвратить развитие в квартире или доме плесени, запотевание окон, расслоение мебельных фасадов. Оборудование можно использовать для нормализации атмосферы в помещениях после подтопления. Осушители просты в эксплуатации, легко настраиваются и не требуют частого технического обслуживания.

В процессе работы аппараты производят минимальное количество шума. Их можно настроить на периодическое включение и отключение, чтобы они не слишком пересушивали воздух. Дополнительно некоторые модели осушителей воздуха оснащаются возможностью заправки специально предусмотренных отсеков эфирными маслами. Благодаря этому в доме царит приятный аромат, и качество воздуха улучшается за счет гибели бактерий и вирусов.

Регулировка скорости вентилятора позволяет управлять производительностью и мощностью осушителя. Воспользовавшись каталогом, можно осушитель воздуха купить со встроенным фильтром для удаления из воздушных масс частиц пыли. Такая опция подходит для людей с аллергией, которые болезненно реагируют на пыльцу, шерсть животных и др. На все приборы установлена гарантия производителя.