Характеристики консольных насосов

В настоящее время консольный насос или насос типа К  распространенный прибор, что применяется для перекачивания чистой воды (холодной или горячей). Такому насосу свойственны качество и надежность. Внутри жидкостей, которые перекачивает данный насос, можно допустить малое количество нерастворимых твердых вложений, при этом параметры подобных частиц не могут быть больше 0,2 мм. Консольные насосы могут обладать КПД, что находится в пределах 60-80%. Все зависит от модификации, степени мощности двигателя.

Помимо этого, исходя из модификации оборудования, насосы обозначенного вида могут иметь уплотнение (торцевое или сальниковое). В случае сальникового уплотнителя прибор способен взаимодействовать с жидкостями, температурные показатели которых варьируются от 0 до 85 градусов. В случае с торцевыми же уплотнителями температурные данные сред, с какими взаимодействует прибор, могут достигать 105 градусов. В связи со спецификой конструкции подобные приборы запрещено применять для перекачивания горючих жидкостей.

Чтобы перекачивать воду, как правило, применяют центробежные консольные насосы, принадлежащие к категории К. Их функциональное колесо присоединяется к валу, другой конец какого фиксируется в подшипниковом узле. В таких изделиях присутствует особая компенсационная камера, которая дает возможность избегнуть протечек, что могут появиться в ситуации, когда данные напора воды больше стандартных показателей.

Предохранение от протечек через корпус, как внутри, так и снаружи, обеспечивается с помощью задних уплотнительных частей. Последними оснащается каждый насос категории К. Внутри подобных насосов имеется предохранительная втулка, которую можно менять. Ее применение дает возможность уменьшить изнашиваемость вала, на каком крепится функциональное колесо прибора.

Подшипники гарантируют уравновешивание осевой силы, которая формируется в процессе функционирования насосов К. В приборах с большой степенью мощности подобный вопрос можно решить при помощи особых разгрузочных отверстий, что имеются в диске функционального колеса.

Как выбрать насос?

Чтобы консольный насос, который применяется для перекачивания жидкости, работал продуктивно, его следует правильно подобрать. Для этой цели важно обращать внимание на характеристики трубопроводных систем. Чтобы сравнить характеристики систем и характеристики насосов, необходимо посмотреть в определенные каталоги, где в широком ассортименте представлено все оборудование, которое выпускается сегодня на специализированном рынке,а также на специализированном сайте .