Работа в Польше

Давно хотите уехать на заработки в Польшу, но не знаете как лучше это сделать? На самом деле все проще чем кажется. Существуют агентства как вот это которые, занимаются трудоустройством украинцев в Польше. Если вы впервые едете без каких-либо квалификаций, ваш вариант – работа на заводе.

Специфика вакансий

Возможно “работа на заводе” звучит пугающе, но это вовсе не так. В Польше развита промышленная отрасль. Работа не требует особых физических усилий, подходит мужчинам и женщинам. В основном заключаются в выкладке товара на конвейере, сортировка, упаковка, оператор производства. Из менее приятных вакансий есть и вариант попасть на рыбный завод, где придется работать при температуре 15 градусов за Цельсием и ниже. Такая работа оплачиваться лучше, но выбор за вами!

Польские работодатель всячески поощряют труд наемников которые приехали из других стран. Стоит отметить что на таких предприятиях необходимы люди готовые работать дополнительные часы (10-12ч.) и в выходные. Это выражается в премиях за переработки, посещаемость.

После проведения опросов в соцсетях в приоритете у украинцев была выбрана вакансия работы на заводе, где не нужен опыт и навыки, всему могут научить.

Какие документы нужны в польше?

Для трудоустройства в Польше, самым важным документом является рабочая виза. Это своего рода приглашение на работу. Существует 3 вида виз:

  • полугодовая рабочая;

  • воеводская (позволяет легально работать на протяжении года);

  • национальная (выдается при наличии карты поляка).

Главный документ для получения визы является приглашение от польского работодателя.

Также необходимы:

  • Внутренний паспорт гражданина Украины;

  • заграничный паспорт (оригинал+копия)

  • медицинская страховка и её стоимость;

  • анкета для получения визы;

  • фотографии;

  • квитанция оплаты за услуги визового центра.

Установки работодателя

Работа в Польше на заводах сейчас находиться в Топе самых востребованных для мигрантов из Украины. Тут требуются женщины, мужчины и семейные пары на производство LG, Philips и тд.

Работодатель обязан получить документы, которые разрешают иностранному гражданину работать в Польше и объяснить выдачу визы или разрешение пребывания для данной цели. Разрешение на работу — легальное пребывание в Польше, которое разрешает работать официально. Этот документ можно получить по заявлению лица, которое намеренно хочет взять на работу гражданина из другой страны.

Риски нелегальной работы в Польше

В Польше теперь больше наказывают работодателей из-за трудоустройства нелегальных мигрантов. Штрафы для начальства теперь составляют 10 т/зл., работнику же грозит штраф 5т./зл и депортация, при этом работодатель должен полностью оплатить работу.

Источник: EuropeService