Сколько служат деревянные двери?

Изначально межкомнатные полотна изготавливались исключительно из натурального массива древесины. В настоящее время выбор материалов более разнообразен. Коробки могут быть изготовлены на основе МДФ, ДСП, фанеры, пластика, многих других основ.

Однако деревянные двери не теряют своей популярности, не выходят из моды, остаются такими же востребованными и необходимыми для оформления интерьера. Сколько же служит конструкция, изготовленная из натуральной древесины, так ли она удобна и комфортна в процессе эксплуатации?

1. Факторы, от которых зависит срок использования

Сразу отметим, что условия эксплуатации деревянных дверей могут быть самыми разнообразными. Естественно, от того, какие условия царят вокруг, будет зависеть срок службы полотна. Итак, каждая модель, которая в последующем выпускается в продажу, обязательно тестируется на производстве.

Также проводятся тесты, которые выявляют, каким срок службы изделия окажется в реальной жизни. На срок эксплуатации непосредственно, влияет:

  • влажность воздуха в помещении,
  • температурный режим,
  • наличие или отсутствие прямых солнечных лучей.

Ведь при максимальной влажности в комнате, двери будут разбухать, со временем на них появится грибок, разрушающий массив изнутри, Плесень существенно укорачивает срок службы деревянной двери. И наоборот, если на полотно регулярно попадают солнечные лучи, коробка будет рассыхаться, трескаться, в итоге окажется непригодной для дальнейшей эксплуатации.

2. Как увеличить срок службы деревянных дверей?

Современные производители придумали массу хитростей, которые позволяют многократно увеличивает срок службы изделия. Например, двери из массива пропитывают специальными растворами, которые защищают древесину от насекомых, появления грибка. Некоторые конструкции обрабатывают водоотталкивающим составом, который не впитывает влагу, надежно защищает коробку от намокания. Таким образом срок службы изделия увеличивается многократно.

3. Качественная облицовка влияет на эксплуатацию

Естественно, облицовка деревянной двери тоже имеет большое значение. Облицовка может быть не только накладной, но и производиться с использованием лакокрасочных изделий. В таком случае функция верхнего покрытия — это:

  • защита полотна от внешнего неблагоприятного воздействия,
  • защита от влаги, солнца, перепада температур,
  • защита от других неблагоприятных факторов.

Глядя на данные производителей о сроке службы деревянных дверей, можно отметить, что современные полотна рассчитаны на эксплуатацию от 10 до 50 лет. Примерно 10 лет служат двери из ПВХ, 20-25 лет из шпона, 50 лет и более прослужит конструкция, изготовленная из натурального массива.