UI/UX дизайн: с чего начать свой путь?

Проектировщик интерфейсов – пожалуй, самая творческая работа в IT. При этом не нужно обманываться, думая, будто такой специалист только и делает, что выбирает картинки на фон. Во-первых, так уже давно никто не поступает, во-вторых, спектр задач IT-дизайнера гораздо шире и глубже.

Что такое UI/UX и где применяется?

Сравнительно недавно разработку пользовательского интерфейса сайта стали разделять на два направления:

  1. UX или User Experience. Проектирование логики интерфейса на основе анализа пользовательского опыта. Это о юзабилити, эргономичности сайта. Главная цель UX-дизайна – создать понятный, удобный, полезный интерфейс, который решает пользовательские запросы правильно и максимально быстро.

  2. UI или User Interface. Создание визуальной части, а также звуковой, тактильной, голосовой и так далее. Это то, как воспринимается интерфейс пользователем с эмоциональной точки зрения.

Все вместе – это UX/UI дизайн. В украинских компаниях эти задачи выполняет один специалист. В соответствии с этим UX/UI Designer курсы от компьютерной школы Hillel готовят универсального проектировщика. Вы можете записаться на ближайший старт обучения прямо сейчас. Для новичков предусмотрена также базовая программа основ веб-дизайна.

После окончания обучения у вас два пути. Вы можете продолжить развиваться в выбранном направлении или сфокусироваться на программировании интерфейсов. Для второго варианта рекомендуем записаться на курсы “Фронтенд с нуля”.

Чем занимается проектировщик интерфейсов?

Чтобы окончательно принять решение касательно будущей карьеры, узнаем, какую работу выполняет специалист. Итак, вот что предполагает дизайн интерфейсов:

  • анализ пользовательского поведения: аналитика, опросы, исследования, мониторинг, A/B тесты;

  • проектирование общего плана сайта;

  • разработка вайрфреймов, прототипов, мокапов;

  • отрисовка макетов.

Дизайнер работает с таким софтом, как Photoshop, Sketch, Illustrator, Fireworks, InVision. Для анимирования интерфейсов необходимы приложения вроде AfterEffects, Core Composer, Flash, Origami.

Прежде чем приступать к непосредственной разработке дизайна, проектировщику интерфейсов необходимо провести тщательное исследование. Он моделирует поведение разных пользователей или персонажей, прогнозирует реакции на те или иные ответы интерфейса. В рамках исследования проводятся тесты и опросы целевой аудитории. Одной эмпатии мало, чтобы точно понимать ожидания пользователей.

Когда аналитика собрана, начинается работа над дизайном. Сначала проектируется низкодетализированный вайрфрейм, в котором отображены лишь общие черты будущего интерфейса. Более точную картину показывает прототип сайта. В нем моделируют взаимодействие пользователя с программой. Статичным макетом сервиса является мокап.

По материалам: https://odessa.ithillel.ua/