Коронавирус в Италии: будет ли вакцинация обязательной?

Министр здравоохранения европейской страны, которая стала одним из глобальных лидеров по количеству случаев заражения в ходе первой волны, сообщил законодателем о намерении приобрести сотни миллионов доз вакцины против «COVID-19».

По словам Роберто Сперанцы (Robert Speranza), в 2021 году в Италии планируют распространить 202,6 миллиона доз вакцины против новой коронавирусной пневмонии, но вакцинация все же будет добровольной, а не обязательной для граждан. С другой стороны, количество вакцин, которые Италия должна получить по условиям коллективного договора, заключенного руководством ЕС, будет достаточной для вакцинации всех жителей страны.

Ожидается, что первой в конце декабря в ЕС поставят вакцину производства «Pfizer», а в январе следующего блока страны блока получат доступ к вакцине производства «Moderna». В Италии первыми в очередь на иммунизацию внесены медики, постояльцы домов престарелых, пожилые граждане в возрасте от 80 лет. Потом вакцинировать будут сотрудников правоохранительных органов, учителей и сотрудников исправительных учреждений.