Неисправности и ремонт стеклоподъемника автомобиля

Комфорт водителя и пассажиров при езде на автомобиле зависит от многих факторов. Самая распространенная и часто применяемая – система управления стеклами на дверях. При ее поломке возникает много неудобств.

Система стеклоподъемников предполагает установку электродвигателей в дверях. Они приводят в движение все элементы. Сама система состоит выключателей, проводов, моторчиков, стекол. Двигатели имеют трапециевидную форму. Из-за этого стекла свободно двигаются. Водителю остается лишь воспользоваться правильной кнопкой. Современные модели дополняются и реле. С его помощью контролируется движение электрического тока.

Причины поломок стеклоподъёмника

Иногда система перестает работать из-за неполадок предохранительного элемента. Он отвечает за функциональность всей системы. Если диагностика показала, что проблема в нем, то деталь просто заменяется. При обнаружении проблемы в работе стеклоподъемника из-за отсутствия напряжения проверяется проводка, реле, блок управления.

Проблемы часто связаны и с механическими дефектами. Для их устранения пригодится ремкомплект стеклоподъемника. В продаже есть как целые комплекты, так и комплектующие в отдельности:

  • ролики,
  • фиксаторы,
  • направляющие держатели,
  • бобышки.

Электрические поломки встречаются реже, чем механические, поскольку многие элементы делаются из пластика. Если вы двигатель работает, но стекло не двигается, можно предположить неисправность деталей. Среди популярных проблем:

  • обрыв троса;
  • холостая работа зубчатого колеса;
  • поломка рычагов.

Иногда стекло перестает полноценно функционировать из-за сильного мороза или попадания инородного материала в щель. В первом случае испарения образуют лед на местах соединения стекла. Во втором происходит заедание механизма.

Диагностика и ремонт

Перед ремонтными работами нужно сделать предварительное обследование для определения причины поломки. Для этого эксперты рекомендуют проверить предохранитель, попробовать поднять стекло с индивидуальной кнопки и с главного блока. Не забывайте прослушать работу мотора.

Если самостоятельно установить причину неисправности невозможно, доверьте диагностику профессионалам. Они выполнят ремонт электродеталей и механических. Есть специалисты, готовые выполнить работы под ключ, смазать все элементы, поддающиеся трению, маслом для профилактики неисправностей в дальнейшем.