Солнечные панели для дома: полная автономия или «геморрой»

Желая сэкономить на оплате счетов по электроэнергии, владельцы частных домов все чаще начали устанавливать солнечные батареи. Их основная функция заключается в генерации энергии Солнца в электричество.

Солнечные панели для дома: полная автономия или «геморрой»? Этот вопрос волнует каждого второго потребителя. Чтобы дать ответ, рассмотрим основные плюсы и минусы СЭС.

Преимущества электростанций для частных владений

Стоит помнить, что не обязательно сразу производить монтаж самой мощной солнечной станции для вашего дома. Повысить ее продуктивность, за счет установки дополнительных панелей можно в любой удобный для вас момент. К самым главным достоинствам солнечных батарей стоит отнести:

  • экологичность. Вырабатываемая энергия является абсолютно безопасной для окружающей среди;
  • длительный срок эксплуатации. Вложение средств в покупку СЭС является очень выгодным. Гарантируется бесперебойность работы до 20-30 лет;
  • экономия – уже после первого месяца работы станции вы увидите значительное снижение затрат на используемую электроэнергию.

Монтаж солнечных панелей является абсолютно законной. Дополнительное разрешение на ее проведение не требуется (по сравнению с ветроэлектрической установкой). Обслуживание батарей несложное. Достаточно регулярно очищать их от пылевых загрязнений и осадков в зимнюю пору.

Несомненным преимуществом СЭС является полная автономность. Они никак не зависят от системы центральной передачи и распределения электрической энергии. Поэтому аварийные отключения для вас будут нестрашны.

Недостатки солнечных панелей для дома

Конечно самым главным минусом электростанции является достаточно высокая стоимость. Вложения в нее окупаются примерно в течение 5 лет. Ускорить период, за который доходы покроют инвестиции, можно подключив «зеленый тариф».

Также к минусу батарей относится непостоянство. Как известно, для полноценной работы СЭС требуется солнечный свет. Поэтому в пасмурные дни возникнут трудности с генерацией энергии. Для их избегания потребуется установка дополнительного аккумулятора.

Недостатком солнечных панелей является потребность большой площади для осуществления их монтажа.

Определив все преимущества и «погрешности» батарей, стало ясно, что минусов значительно меньше. Ответ однозначен: солнечные панели являются полной автономией для дома, а не «геморроем». Главное правильно разработать проект, а также осуществить монтаж СЭС. Только тогда, пользователи получат полную независимость от центрального электроснабжения.

Солнечные панели – прекрасная альтернатива создания источника чистой электроэнергии.