Чехия закрывает границы для въезда и усиливает карантинные меры

Правительство Чехии приняло решение ужесточить меры против распространения коронавируса. В частности, был введен запрет на въезд иностранцев. Об этом Радио Прага.

Решение об ужесточении мер правительство аргументировало изменением тенденции развития эпидемии и опасениями распространения так называемой «британской» мутации. Большинство изменений вступает в силу в ночь на 30 января.

Детали

Гражданам Чехии напоминается о необходимости ограничить контакты и визиты на круг одной семьи в рамках необходимости. Отныне поселиться в отеле или пансионате сможет лишь тот человек, который подтвердит необходимость пребывания в нем документом о командировке. На горнолыжных курортах закрываются фуникулеры.

С 30 января правительство также запретило пребывание иностранцев в Чешской Республике, если они находятся на ее территории по причинам, не связанным с работой, учебой, родственниками или каким-либо разрешенным мероприятием, или если они прибыли с нарушением противоэпидемиологических мер, установленных Министерством здравоохранения.
Запрещается продажа товаров на рынках и в мобильных пунктах продаж, за исключением таких пунктов, которые продают продукты и товары первой необходимости в населенных пунктах без магазинов.

Вновь вступает в силу запрет на посещение пациентов в больницах, исключения предоставляется при соблюдении более строгих правил третьим лицам, присутствующим при родах. Также разрешаются визиты к пациентам с ограниченной дееспособностью, пациентам хосписов и пациентам в терминальной стадии неизлечимого заболевания.

Вводится или актуализируется еще ряд ограничений.

Граждане также смогут проходить бесплатный тест на covid-19 каждые три дня, ныне это возможно сделать раз в пять дней. По словам министра здравоохранения Яна Блатного, эта мера предназначена в основном для чешских сотрудников, ежедневно ездящих на работу в Германию.

Ситуация в коронавирусом в Чехии

По количеству заражений коронавирусом на душу населения за последние 14 дней по Евросоюзу Чешская Республика занимает третье место за Португалией и Испанией. По количеству умерших – Чехия также третья. Кроме того, индекс репродукции, иллюстрирующий распространение заболевания, в пятницу вырос до 0,99 (в четверг он находился на отметке 0,96), указывая на то, что скорость распространения заболевания растет. Именно из-за того, что эпидемия существенно не замедляется, правительство приняло решение о введении новых противоэпидемиологических мер.