COVID-19: последние новости со всего мира

С начала пандемии вирусом COVID-19 заразились уже более чем 127 миллионов человек, из них умерли около 2,7 миллиона. В этом материале – последние новости, связанные с распространением коронавируса, успехами вакцинации и карантинными ограничениями в разных регионах мира.

J&J заключила сделку по поставке вакцин в страны Африканского союза

Компания Johnson & Johnson сообщила, что ее подразделение, Janssen Pharmaceuticals NV, заключило сделку с африканским фондом AVAT на предоставление 55 странам Африканского союза 220 миллионов доз вакцины. Поставки начнутся в третьем квартале 2021 года.

Число случаев заражения в Индии превысило 12 миллионов

Власти Индии разогнали один из крупнейших индуистских фестивалей, Холи, поскольку в стране уже зарегистрировано 12 миллионов случаев заражения. В финансовом центре страны Мумбаи – самый быстрый рост количества зараженных с начала пандемии. Полиция патрулирует улицы в городе, чтобы предотвратить массовые собрания.

Словения снова вводит ограничения

Власти Словении, которые ослабили карантинные ограничения в феврале, заявили, что они будут повторно введены до середины апреля в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в соседних странах. В период с 1 по 12 апреля будут закрыты магазины, торгующие второстепенными товарами, а также культурные и религиозные объекты, запрещены общественные собрания и поездки за границу. Гражданам рекомендуют работать из дома, если это возможно, школы возобновят дистанционное обучение. Кроме того, Словения больше не принимает быстрые диагностические тесты на антиген COVID-19 в качестве основания для въезда в страну.

Португалия продлевает запрет на полеты в Британию и Бразилию

В заявлении министерства внутренних дел Португалии говорится, что страна продлевает запрет на полеты в/из Великобритании и Бразилии до 15 апреля, чтобы не допустить распространение новых штаммов вируса. Разрешены только гуманитарные рейсы и рейсы для репатриации.

В Гонконге снова открываются бассейны и пляжи

Правительство Гонконга сообщило, что в городе будут ослаблены некоторые ограничения, в частности откроются бассейны и пляжи, а для некоторых прибывающих из-за границы обязательный карантин будет сокращен с 21 до 14 дней.

В Венгрии заявили, что локдаун продлится по меньшей мере до конца мая

Венгрия не будет ослаблять ограничения, пока половина населения не будет вакцинирована, заявил министр здравоохранения в воскресенье, 28 марта. Сейчас уровни заражения в стране рекордные.

В Китае введено 106,61 миллионов доз вакцин

Согласно данным, опубликованным Национальной комиссией здравоохранения в понедельник, 28 марта, в Китае в этот день было проведено около 4,20 миллиона вакцинаций против коронавируса, в результате общее количество вакцинаций составило 106,61 миллиона.

В отчете ВОЗ говорится, что вирус COVID-19 передался человеку от животного, а не в результате утечки

В совместном исследовании о происхождении вируса, проведенном ВОЗ и Китаем, говорится о том, что COVID-19 скорее всего передался человеку от летучей мыши, а вот утечка из лаборатории «крайне маловероятна». Об этом сообщают журналисты издания The Associated Press.

Южная Корея одобрила вакцину J&J

Группа южнокорейских медицинских консультантов рекомендовала правительству вакцину от Johnson & Johnson, которая, по мнению представителей Министерства безопасности пищевых продуктов и лекарств, является безопасной и эффективной.

В Абу-Даби будет производиться вакцина Sinopharm

Новый фармацевтический завод в Абу-Даби начнет производство вакцины китайского фармацевтического гиганта Sinopharm в конце этого года в рамках совместного предприятия Sinopharm и компании Group 42 (G42) из Абу-Даби.

https://verus-test.com

https://verus-test.com/ru