Францию призывают закрыть границы

Известный эпидемиолог, также являющийся советником правительства европейского государства, призвал политическое руководство Франции к немедленному закрытию границы с соседними Соединенным Королевством и Ирландией.

Такого мнения придерживается Арно Фонтане (Arnaud Fontanet), заявивший о необходимости изменить правила пересечения границ Франции гражданами некоторых других стран в ходе своего интервью ресурсу «BFM». Он подчеркнул, что решение такого рода должно приниматься не на уровне научного совета, но эксперты настоятельно рекомендуют поступить именно таким образом.

Здравоохранительные органы Франции накануне признали, что мутировавший штамм коронавируса, который распространяется ещё быстрее, чем предыдущие, обнаружился в портовом Марселе и в Альпах. Фонтане называет мутировавший штамм «новой эпидемией внутри уже существующей эпидемии».

Эксперт также отметил, что для взятия ситуации под контроль Франция должны вакцинировать от 10 до 15 миллионов человек до конца марта и от 25 до 30 миллионов – до конца июня.