Россия и США готовятся к масштабному столкновению в Сирии

Похоже, российской экспансии на курдском северо-востоке Сирии (на карте обозначен желтым цветом) приходит конец. Новое руководство Пентагона заявило о намерениях «вытеснить» россиян вообще с Ближнего Востока – это можно понять, как о планах выбить Москву из Сирии в целом, однако это утопично. А вот поддержать курдов в противостоянии с россиянами США очень даже не сложно.

Сообщает «Sham Center»: «На днях из соседнего Ирака в Сирию были переброшены около 500 американских военных, и это далеко не окончательная цифра. В течение ближайшего времени в Сирию могут быть дополнительно направлены до 2 тысяч американских военных».

Напомним, ранее курды сыграли важную роль наравне с россиянами и американцами в разгроме ИГИЛ. И курды чувствовали себя очень даже неплохо, пользуясь поддержкой Вашингтона и обретя фактическую независимость. Однако в последние годы Трамп резко ослабил американскую помощь курдам, и их начали сильно теснить и турки, и россияне.

Последние также отреагировали на планы американцев и пытаются дополнительно укрепить свой гарнизон в курдском городе Камышлы. Также сообщает «Sham Center»: «Русские оккупанты продолжают переброску дополнительных подразделений на базу в городе Камышлы на северо-востоке Сирии».

Ранее, до отступления США из Сирии, случались даже прямые боестолкновения между американцами и россиянами. Например, последние были разгромлены у Дейр-эз-Зора, понеся большие потери.