Вашингтон вернул Кубу в список государств, поддерживающих терроризм

США cнова включили Кубу в список государств, поддерживающих терроризм. Об этом объявил глава госдепартамента Майк Помпео, сообщают 12 января международные информагентства.

Вашингтон обвинил Гавану в предоставлении убежища самым известным в мире террористам. По словам Помпео, администрация Трампа «с самого начала была сосредоточена на отказе режиму Кастро в ресурсах, которые он использует для угнетения своего народа, и на противодействии его злонамеренному вмешательству в Венесуэлу и остальную часть западного полушария».

«Этим шагом мы вновь привлечем к ответственности правительство Кубы и дадим четкий сигнал: режим Кастро должен прекратить свою поддержку международного терроризма и подрыва правосудия США», -говорится в заявлении госсекретаря.
Помпео добавил, что кубинская разведка «проникла» в службы безопасности и вооруженные силы Венесуэлы, чтобы помочь президенту Николасу Мадуро.

Администрация Дональда Трампа свернула начатый его предшественником Бараком Хусейном Обамой курс на нормализацию отношений с Гаваной. Против Кубы были вновь введены санкции.