6 советов тем, кто собирается на отдых в Турцию в 2021 году

Если 2020 год не позволил вам полноценно отдохнуть, и вы решили наверстать упущенное в текущем году, тогда отдых в Турции станет прекрасным выбором для вас. Но, прежде чем обращаться в туристическое агентство и начать собирать чемоданы, рекомендуем изучить некоторые нюансы отдыха в 2021 году.

Основные нюансы отдыха в Турции в нынешнем году

  • Процедура сдачи тестов на коронавирус

Каждый турист из Украины по приезду должен сдать тесты на наличие инфекции за 72 часа до вылета. И этим требованием не стоит пренебрегать, т.к. вас могут не пустить на борт или вы получите штраф. Тесты можно сдать бесплатно по месту жительства, но желающих слишком много. Оптимальный выбор – сделать платный ПЦР тест.

  • Маска должна быть на протяжении всего пути

Если вы летите турецкими авиалиниями, где строго относятся к масочному режиму, вы должны быть готовы находиться в маске на протяжении всего полета. За этим внимательно будут следить бортпроводники. Нельзя даже спускать маску до носа. Если у вас нет маски, то турецкие авиалинии предоставят вам фирменную маску и дезинфицирующее средство.

  • Не забудьте ручку

Она будет актуальной во время заполнения анкет. Делать данную процедуру нужно будет 3 раза. Первый раз еще на борту самолета, где нужно будет указать информацию о себе, время пребывания, название гостиницы и адрес. В гостинице вас попросят уточнить, когда и каким рейсом вы прибыли, а также о вашем состоянии. Третий раз анкета заполняется по дороге в Украину.

  • Тщательно упаковывайте багаж

Все отели, которые имеют право обслуживать туристов, получили специальные сертификаты. По условиям этих сертификатов они обязуются проводить дезинфекцию багажа. Каждая сумка будет обрабатываться с помощью специального раствора. Если у вас тканевая сумка, то может промокнуть, поэтому лучше заранее замотайте с помощью пленки.

  • Выучите название еды на английском или турецком языке

Это связано с тем, что при незнании этих языков, могут возникнут проблемы во время заказа еды. Дело в том, что теперь нет классической системы «Все включено». Еду накладывает персонал отеля, которые русским языком владеют на довольно низком уровне. Рекомендуем выучить название блюд, чтобы упростить процесс общения с персоналом.

  • Будьте готовы к круглосуточному общению с детьми

Большинство отелей еще не открыли детские клубы, поэтому сдать ребенка на несколько часов уже не получится. Это важно учитывать, прежде чем планировать культурную программу. Обязательно учитывайте, что дети будут с вами.

Глобально, сам отдых в Анталии, Кемер, Сиде и на других курортах Турции не изменился. Руководство и персонал отелей делают все возможное для того, чтобы вы не испытывали даже минимального дискомфорта. Смело можете отправляться на отдых, но не забывайте соблюдать элементарные правила.