Цементно–песчаная черепица Monier, Hanson и не только

Получив второе рождение в Германии, цементно–песчаная черепица начала уверенно распространяться по всему миру. На волне популярности у материала нашлось сразу несколько отцов–основателей не только в ближайшем приближении к родине Адольфа Кроэра, но и на другом конце земли.

История умалчивает, кто именно вёл подсчёты, однако статистика неумолимо свидетельствует: к 1961 году положение дел с цементно–песчаными крышами улучшилось сверх всяких ожиданий. Материал оказался настолько популярным, что даже австралийцы, вопреки логике, объявили себя застрельщиками и первопроходцами новой технологии.

Из Австралии в Европу и обратно

Компания Monier в стране кенгуру считается самым передовым брендом, производящим бетонную черепицу. По австралийским меркам ему безумное количество лет — целых 60. Технологию производства запатентовал Джозеф Монье, применивший систему армирования цветочных горшков из цементно–песчаной смеси.

Если с компании совсем немного сдуть пыль времён, под австралийским клеймом обнаруживается ясный немецкий след, известный как Monierbuilt и далее по списку Das System Monier. Именно из Германии и прибыла цементно–песчаная черепица в страну вечного лета в 1901 году, хотя вместо крыш из армированного бетона на первом этапе начали производить …трубы.

До 1936 года производство в гавани Дарлинг мучительно, но упорно искало иные пути развития, пока не была основана Cement Linings, из которой, в свою очередь, в 1979 вырос Monier — первый черепичный бренд Австралии.

Ответ из США

Соединённые Штаты не могли усидеть в стороне от всемирного соревнования производителей цементно–песчаной черепицы, цены на которую приносили неплохие доходы и производителям, и хозяевам кровли. Упоминание и продавцов, и покупателей — не преувеличение, а факт.

Учитывая срок службы кровельного материала, а это не менее 100 лет, обе стороны оказываются в выигрыше.

Компания Hanson, взявшая на себя повышенное обязательство производить такую черепицу, которой ещё не знал ни Старый, ни Новый Свет, успешно справилась с заданием.

Сегодня в линейке бренда:

  • Самая большая палитра оттенков позволяет не просто выбирать понравившиеся цвета, но и создавать мозаичные крыши.

  • Покрытие, уложенное по всем правилам, выдерживает скорость ветра в 190 км/ч, а это ни много ни мало, а ураган 3 категории.

  • Доступная цена позволяет купить цементно–песчаную черепицу не только состоятельным американцам. Материал успешно продаётся в куда менее благополучных странах.

  • В разных цветах доступны и гладкие плашки, и элементы с текстурированной поверхность.

  • Материал не изменяется под действием внешних факторов, включая большие температурные перепады и солёный воздух морских побережий.

  • Оттенки не выгорают на солнце.

  • Черепица не страдает от града.

Для удачного со всех сторон материала открываются широкие перспективы. Сегодня цементно –песчаная черепица готова потеснить остальные покрытия во всех климатических зонах, включая арктическую.