Современный климат признан самым жарким за 12 тысяч лет

Американские ученые смогли установить, что современный климат на Земле жарче, чем за последние 12 тысяч лет (все время существования человеческой цивилизации).

Исследователи из Университета Ратгерса в Нью-Брансуике в США провели анализ того, как проходило изменение средних температур на планете в далеком прошлом.

Изначально климатические модели показывали, что 12 тысяч лет назад шло медленное потепление планеты, которое достигло своего пика около шести тысяч лет назад, после чего Земля начала немного остывать. Это удалось установить с помощью изучения ископаемых раковин, чувствительных к температуре. Резкое нагревание началась вместе с промышленной революцией (около трех веков назад).

Однако эти подсчеты оказались неверными, так как раковины “реагировали” только на жаркие летние периоды, а холодные зимы на них никак не влияли. Об этом сообщает Nature.

Ученые смогли доказать, что потепление – естественное явление, которое, кстати, усиливается человеческой деятельностью. Сейчас температуры достигли рекордных значений и в будущем эта тенденция сохранится. По словам исследователей, человечество ступает на “неизведанную территорию”.