США приостановили вывод войск из Германии

Министр обороны США сможет дать рекомендации президенту Джо Байдену в отношении военнослужащих в Германии только после подготовки доклада о присутствии американских войск по всему миру. Байден назвал Китай самым большим конкурентом США ЕС приветствует продление договора о сокращении ядерного оружия между США и Россией США приостановили вывод военных из Германии

Об этом сообщает DW со ссылкой на Пентагон.

Окончательное решение о выводе американских военнослужащих из Германии примут не раньше середины 2021 года.

Именно к этому времени по поручению президента США Джо Байдена будет подготовлен ​​доклад о присутствии американских войск по всему миру.

А глава Пентагона Ллойд Остин даст Байдену рекомендации только после подготовки этого доклада, отмечает СМИ. Как сообщалось, бывший глава Белого дома Дональд Трамп в июне 2020 года подтвердил намерение сократить численность американских военнослужащих в Германии примерно на 12 тысяч человек.

По словам Трампа, возможный вывод войск объяснялся долгом Германии перед НАТО. В то время в Германии было около 35 тысяч солдат и офицеров США. Намерения Трампа раскритиковали как внешнеполитические эксперты представленных в немецком Бундестаге партий, так и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. При этом Вашингтон не предпринял конкретные шаги для сокращения контингента США в ФРГ.