США ввели новые санкции против строящего “Северный поток-2” российского судна

Новые санкции введены также против российской компании КВТ-РУС, которая является владельцем судна “Фортуна”

Соединенные Штаты Америки внесли в еще один санкционный список российский корабль-трубоукладчик “Фортуна”, задействованный на строительстве скандального газопровода “Северный поток-2”.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

Указано, что новые санкции введены также против российской компании КВТ-РУС, которая является владельцем судна.

При этом отмечается, что ограничения наложены в соответствии с американским законом CAATSA (“Противодействие противникам Америки с помощью санкций”).

Это — следующие санкции после введенных 19 января. Тогда они предусматривали запрет на экспорт, банковские и валютные операции, блокирование активов и имущества.

Напомним, в декабре судно “Фортуна” построило 2,6 км магистрали “Северный поток-2” в исключительной экономической зоне Германии.

Как известно, российский газопровод закончен более чем на 90%. И газовый монополист “Газпром”, и его западные партнеры надеются закончить этот трубопровод в 2021 году. Значительная часть оставшейся работы сложная и находится в глубоких водах возле Дании.

Как сообщалось, два предыдущие президента США, республиканец Дональд Трамп и демократ Барак Обама, выступили против проекта, поскольку он обойдет Украину, через которую Россия на протяжении десятилетий отправляла газ в Европу. Это может лишить Украину выгодных транзитных сборов и потенциально подорвать ее борьбу против российской агрессии.

Нынешний президент США Джо Байден считает, что трубопровод является “плохой сделкой” для Европы.

Американские санкции остановили работу над газопроводом в 2020 году после того, как Allseas, западная трубопроводная компания, отказалась от участия в нем.