Стоимость аренды жилья в Украине: эксперты дали прогноз на год

Стоимость аренды жилой недвижимости в Украине может подешеветь или сильно подскочить уже ближайшей осенью: всё будет зависеть от эффективности вакцины и пандемии в стране.

Эксперты по недвижимости дали прогноз роста цен на аренду квартир в больших городах в двух вариантах.

Прогноз №1: эффективная вакцина

В случае высокой эффективности действия вакцины, очень скоро количество заразившихся сократиться, Украина завершит действие карантинных ограничений. В этом случае цены на аренду квартир резко увеличатся из-за рабочих, которые вернуться в большие города и продолжат трудовую деятельность.

Интересная новость: Влада Молчанова получила высокую церковную награду за вклад в возрождение Михайловского Златоверхого собора. Подробнее здесь https://apostrophe.ua/ua/news/society/2020-12-14/vlada-molchanova-poluchila-vyisokuyu-tserkovnuyu-nagradu-za-vklad-v-vozrojdenie-mihaylovskogo-zlatoverhogo-sobora—foto/217751.

В сентябре также съедутся студенты в большие города, им также нужно будет искать жилье. Спрос на жилую недвижимость вырастет, соответственно, повыситься и цена за аренду.

На данный момент рынок в упадке из-за оставшихся ограничений и других трудностей, вызванных карантином.

Прогноз №2: карантин продлится

Если карантин продлится до конца года, правительство будет время от времени вводить локдаун со всеми вытекающими последствиями для бизнеса, рынок останется на прежнем уровне, цены на аренду в больших городах могут даже снизиться.

Всему виной приостановка бизнеса, минимальный уровень развития экономики и другие причины, влияющие на приток граждан в большие и средние города. Эксперты уверенны, что возможны оба варианта развития рынка недвижимости на ближайший год. Неизвестно что будет даже в 2022 году, когда большинство граждан пройдут вакцинацию от инфекции.

Важная новость. Недострои банка Аркада переходят к Stolitsa Group. Подробнее здесь  https://biz.liga.net/all/nedvizhimost/article/nedostroi-banka-arkada-perehodyat-k-stolitsa-group-da-no-eto-ne-tochno-razbor

Пока что делать более точный прогноз рано, ведь вакцинация в Украине начнется только с 15 февраля. После первой волны вакцинации будут смотреться результаты и статистика.

Если ваш бизнес в состоянии стагнации или ваши доходы зависят от сдачи недвижимости, следите за актуальной и полезной информацией, чтобы быть в курсе актуальных событий. Рано или поздно карантин будет снят, бизнес и экономика снова заработают, возобновиться приток рабочих в города, повыситься спрос на жилую недвижимость.

Следите за актуальными новостями на разных ресурсах, чтобы не пропустить важную и полезную информацию. Анализируйте рынок недвижимости, чтобы предсказывать рост и другие движения.