Виды и ключевые характеристики разных типов колес для передвижной техники

Предназначение промышленных колес заключается в обеспечении легкого и равномерного перемещения тачки или оборудования. При выборе роликов необходимо ориентироваться на интересующий размер, тип подшипника и материал. Для изготовления изделий используется разное сырье, и именно от его качества зависят технические параметры колес. Ниже разберем основные особенности и преимущества разных материалов, из которых производятся ролики.

Из каких материалов изготовляются ролики

Чугун и сталь применяются для производства обода и цельнолитых конструкций. Ресурс эксплуатации таких изделий составляет не менее 5 лет, а их использование возможно при температуре до +500 градусов. Недостаток таких роликов заключается в том, что они создают много шума при перемещении тележки, а также могут повредить напольное покрытие.

Для эксплуатации в условиях высоких температур подходят термостойкие изделия из фенопласта. Это довольно прочный материал, характеризующийся повышенной несущей способностью. Для фенопласта характерно высокое сопротивление деформированию при статической нагрузке, а также легкость. Этот материал — не самый лучший вариант для транспортировки тяжелых грузов, поскольку при интенсивной эксплуатации он прослужит не более 1 года.

Резиновые колесики для тележки характеризуются отличной амортизацией, при этом гарантируют тишину и мягкость хода. Это отличный вариант для эксплуатации передвижной техники по неровной поверхности. Но необходимо учитывать, что резиновые изделия не могут долгое время контактировать с маслами, а также имеют свойство деформироваться при серьезной нагрузке.

Что касается полиуретана, то такие ролики обеспечивают тихость и плавность хода, поэтому могут использоваться на любых типах напольных поверхностей. Для этого материала характерен высокий коэффициент износостойкости, который в 3 раза больше, чем у резины. Кроме того, полиуретан невосприимчив к воздействию масел и различных химических жидкостей. Полиуретановые колеса часто используются на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Также в продаже можно найти полиамидные или нейлоновые ролики. По сравнению со всеми вышеописанными материалами, этот наиболее устойчив к агрессивному химическому воздействию. Нейлоновые изделия достаточно прочные и могут применяться на любых типах поверхностей, в том числе на коврах. Такие ролики сохраняют форму, целостность и не деформируются даже при серьезных статических нагрузках. Однако при движении по твердым поверхностям они создают лишний шум.

Требования к окружающей среде

Основным требованием является соответствие температуры используемых колес к внешней среде. Если зона эксплуатации подразумевает температурные перепады, необходимо остановить свой выбор на термостойких моделях. Оптимальным вариантом будут чугунные и фенопластовые ролики.

Выбирая резиновые или полиуретановые колесики, учитывайте, что оптимальный температурный режим использования в данном случае составляет +20 градусов. Серьезные отклонения от +50 и выше приведут к деформированию и преждевременному износу. В сильный мороз полиуретановые и резиновые ролики также быстро приходят в негодность. Низкие температуры становятся причиной снижения прочности и хрупкости колес. Кроме того, смазка, используемая в подшипниках, на морозе густеет.

Источник: fregat.com.ua