Различные типы древесины грифа гитары

В статье описаны наиболее распространенные виды древесины, используемые для изготовления грифов для гитар.

Палисандр

Палисандр, возможно, был самым распространенным деревом для накладки грифа в течение некоторого времени, хотя его популярность снизилась из-за ограничений СИТЕС, но, без сомнения, его популярность снова станет расти. Как упоминалось ранее, наиболее часто используются два типа: индийский и бразильский. Индийский палисандр гораздо более распространен, но ограничения СИТЕС означают, что в настоящее время довольно редко можно увидеть бразильский палисандр в производстве гитар – если он у вас есть, считайте себя удачливым!

При всем этом, огромный процент гитар, произведенных за последние 60 с лишним лет, сделан с грифом из розового дерева. Их отдают предпочтение по ряду причин, но прежде всего выделяется их долговечность. Палисандр не подвержен образованию пятен или истиранию, в отличие от некоторых более мягких пород дерева, поэтому он идеально подходит для грифов.

В тональности палисандр обеспечивает богатую теплоту, которая украсит любой инструмент, и он известен своей способностью выравнивать более резкие, резкие частоты для более плавного общего звука, как например у гитар по ссылке. Дерево также естественно маслянистое, поэтому не требует специальной обработки, а это означает, что под пальцами оно кажется очень мягким и естественным. Грифы из палисандра обычно прикрепляются к грифу, сделанному из другого материала, хотя нередко можно увидеть гриф, полностью сделанный из палисандра.

Черное дерево

Ebony также является одним из основных видов дерева для грифа в течение многих лет, с его мгновенно узнаваемым темным внешним видом, одновременно тонким и ярким. Есть две разновидности, используемые в конструкции грифа; Африканский и азиатский. Азиатская разновидность часто имеет коричневые полосы, которые многие игроки находят уродливыми или отвлекающими, когда ищут лады, а это означает, что это африканская альтернатива с ее однородным цветом, который чаще встречается на грифах гитары. Ebony – особенно популярный выбор среди металлических групп, где всегда ценится его чернота, но его часто можно встретить и на акустических моделях высокого класса.

Эбеновое дерево – очень плотная и тяжелая, но гладкая древесина. Он отличается от клена более высоким содержанием натурального масла, а это значит, что его можно оставить незавершенным. Это привлекательная черта для многих игроков, которые склонны называть ее игрой «быстро» из-за ее естественно плавного и твердого ощущения. Он также очень хорошо изнашивается и прослужит годы игры, даже больше, чем некоторые из доступных менее плотных вариантов, таких как палисандр.

Во многих отношениях Ebony представляет собой смесь качеств розового дерева и клена. Он темный на вид с натуральными маслами, такими как палисандр, поэтому не требует отделки, а его пористость означает, что он благоприятствует основному тону. Однако черта плотности древесины лиственных пород, которую он разделяет с твердым кленом, способствует обертонам, поэтому его тональные свойства являются балансом обоих миров. Ebony обеспечивает очень отзывчивую яркую, «быструю» и «четкую» атаку в сочетании с плавным сустейном.

Клен

Как мы упоминали ранее, выбирая древесину для гитары, клен – это плотная, тяжелая древесина, известная своими яркими, резкими тонами и поразительно светлым внешним видом. Те же качества применимы, когда он используется для грифа, хотя, в отличие от палисандра, кленовый гриф обычно означает, что гриф целиком сделан из клена, чем отличаются электрогитары Taylor.

Он подходит для придания кристальной ясности звучанию вашей гитары, часто прекрасно дополняя любую древесину корпуса или выбранную фурнитуру. Благодаря своему легкому внешнему виду, он стареет органически, но заметно. Если не ухаживать за ним, со временем на грифе появятся отметки, но некоторым нравится эстетический характер этого эффекта. Вот почему так много винтажных гитар имеют покрытые пятнами грифа!

Кроме того, у клена есть много разновидностей волокон, каждая из которых имеет характерные черты, которые часто бросаются в глаза визуально; это включает пламенный клен, стеганый клен, клен «птичий глаз» и многое другое.