В ЕС предлагают ввести санкции против России

Большинство стран-членов Европейского Союза предлагают ввести ограничительные меры против российских граждан, причастных к кибератакам через SolarWinds. Об этом в ночь на пятницу, 16 апреля, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе.
“После опубликования последнего пакета санкций США ЕС допускает введение ограниченных санкций против российских граждан, ответственных за кибернетические атаки”, – информирует издание.
В ЕС указывают на две причины такого решения: солидарность с Вашингтоном и то, что кибератака через программное обеспечение фирмы SolarWinds “затронула и европейские страны”.
“Ряд государств сообщества готовят предложения по списку лиц, против которых могут быть введены индивидуальные запретительные меры в рамках европейского механизма санкций за кибератаки”, – пишет ТАСС.
В то же время собеседник агентства не уточнил, насколько велика вероятность того, что предложения по санкциям стран-членов ЕС будут утверждены организацией.
Напомним, накануне президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России, которые адресованы против 16 организаций и 16 физических лиц РФ за вмешательство в выборы США и кибератаку через SolarWinds.
Соответствующий шаг Вашингтона поддержали в Евросоюзе и НАТО.