В Италии существенно ослабят карантин: что изменится

В Италии с 26 апреля по конец июля будут действовать ослабленные карантинные ограничения. Соответствующий указ подписал премьер-министр страны Марио Драги, сообщает Gazeta Prawna.

Правительство согласовало введение “зеленых сертификатов”, которые будут подтверждать вакцинацию против коронавируса, выздоровление после COVID-19 или отрицательный тест на заболевание. Сертификаты позволят беспрепятственно перемещаться по стране, в том числе и в “оранжевых” и “красных” зонах.

Также свободное перемещение будет доступно между регионами “желтой” и “белой” (с минимальным риском заражения – прим. ред.) зонами. Напомним, что с сентября прошлого года покинуть любой регион Италии было практически невозможно.

В “желтых” зонах заведениям общепита разрешать обслуживать клиентов на открытых террасах; театры, концерты, кинопоказы можно будет устраивать под открытым небом. Постепенно будут устраняться запреты на спортивные соревнования, работу открытых бассейнов, организацию ярмарок, съездов, конгрессов и т. д.

К занятиям вернутся дошкольники и ученики младших классов. Гибридную форму обучения введут в средней и старшей школе, а также в вузах.

Несмотря на послабление карантинных мероприятий, в стране продолжат действовать комендантский час (с 22:00) и запрет на работу ресторанов. Политики “Лиги Севера” пытались отстоять права итальянцев в этих вопросах, но премьер Драги остался непреклонен.