Треснувшее стекло камеры в смартфоне. Как исправить?

Мало кто пользуется или даже владеет камерой, как отдельным устройством. В большинстве случаев это оборудование в полной мере заменяет даже простейший смартфон, который имеет встроенный режим фото и видео съемки. Однако очень часто камера телефона может отказать в работе по некоторым причинам, связанным не только с ошибками в обновлениях, но и механическими повреждениями. Итак, что можно предпринять, если обнаружилась трещина на стекле камеры смартфона? 

Треснувший объективможно ли отремонтировать?

Все мы любим фотографировать на мобильные телефоны. Но если вы используете камеру своего телефона ежедневно и теперь разочарованы тем, что треснувший объектив ограничивает его возможности, давайте разберемся, можно ли его восстановить или нужно заменить модуль камеры полностью?

Возможные дефекты и проявления неисправностей, связанных с механическим повреждением камеры смартфона:

  • телефон упал на пол, и стекло камеры имеет явные повреждения: глубокие царапины или трещины;
  • режим камеры запускается, но на экране телефона ничего не видно;
  • камера не запускается, приложение сразу же сворачивается.

Смартфон с треснувшим стеклом камеры 

Из-за поврежденного стекла камера может делать снимки очень размытыми. Помимо падения смартфона, нормальное использование также может привести к появлению многочисленных царапин на стекле, которые со временем могут перерасти даже в трещины. В зависимости от модели телефона, выбирается новое стекло для объектива камеры на этом ресурсе https://www.aks.ua/catalog/stekla-kamery/ и в последующем устанвливается на место испорченной детали. Такой решение позволяет устранить размытость. Для фронтальных камер требуется замена экранного модуля, что влечет за собой серьезные расходы.

Что делать, если ущерб более масштабный?

Иногда может оказаться, что сломана не только внешняя линза, но и повреждена сама камера. В большинстве случаев камеру можно отремонтировать или заменить на новую деталь. Подобный ремонт не рекомендуется выполнять своими силами, так как для этого требуется набор инструментов, инструкции производителя для данной модели телефона и, конечно же, навыки восстановления электроники. В этом случае отправка телефона в профессиональный сервисный центр будет самым простым, но и самым разумным решением.