В Армении проходят внеочередные парламентские выборы

Сегодня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Сейчас избирательные участки открываются по всей стране. Избиратели должны выбрать между 21 политической партией и четырьмя партийными альянсами в течение 12 часов. Эти выборы ознаменовались рекордным количеством соперников на выборах в истории страны. Об этом сообщает  News.Am.

Политическим партиям необходимо преодолеть 5-процентный порог, а партийным блокам – 7-процентный порог.

Каждому гражданину, который имеет право голоса, на избирательном участке будет выдано 25 бюллетеней. В кабине он должен выбрать бюллетень для голосования от выбранной политической силы и вложить его в конверт, не делая на нем отметок. Голосование продлится до 20:00 по ереванскому времени, после чего начнется подсчет голосов.

Начиная со второй половины дня, Центральная избирательная комиссия объявляет явку избирателей каждые 3 часа.

Согласно опросам, лидируют партия “Гражданский договор”, лидером которой является нынешний глава кабмина Никол Пашинян, и блок “Армения” во главе со вторым президентом страны Робертом Кочаряном. Также популярностью избирателей пользуется блок третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна “Честь имею” и две парламентские оппозиционные партии “Процветающая Армения” и “Образованная Армения”. Кроме этого, в выборах участвует партия “Армянский национальный конгресс” во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном.