Выбираем электровелосипед технические характеристики

В наши дни многие предпочитают экономичный транспорт ради сохранения семейного бюджета. Если способ передвижения еще и экологичный, маневренный, легкий и скоростной, то стоит обзавестись таким немедленно. Речь идет про электровелосипед — привычный велосипед, но дополнительно оборудованный мотором. При езде на таком не обязательно крутить педали. До места назначения можно добраться быстро, спокойно объезжая все городские пробки.

Какую модель выбрать, на какие характеристики обратить внимание? Что важнее — цена, или мощность? В интернет-магазине Megaenergy представлены разные модели электровелосипедов. Как определиться, подскажет данная статья.

Критерии выбора электровелосипеда

Электровелосипед пригодится для поездок на значительные расстояния. На одном заряде батареи можно преодолеть до 100 км. Такой транспорт весит от 20 до 40 кг. Машина развивает скорость до 50 км/ч. Какие характеристики влияют на скорость и расстояние:

  • объем АКБ;
  • погода;
  • дорога — асфальт или грунтовая;
  • вес водителя.

На мокрой дороге в туман не рекомендуется превышать скорость 25 км/ч. Полный заряд аккумулятора продлит работу мотора.

Виды мотор-колеса


Электровелосипеды могут оснащаться одним из трех типов моторов: редукторным, прямого привода, и кареточным. Преимущества и недостатки каждого:

  • Редукторные используются часто. Они легкие и небольших габаритов. Чаще устанавливаются на переднее колесо. Подходят тем, кто планирует перевозить грузы, и не развивать слишком высокую скорость. В таком мотор-колесе часто требуется замена шестеренок.
  • Безредукторное, или колесо прямого привода. Устанавливается на скоростных байках. Имеет надежную конструкцию. Подходит для дорог с хорошим покрытием. При отключенном моторе сложно крутить педали. Не подойдет для холмистого ландшафта, трудно преодолевает подъемы.
  • Кареточные мотор-колеса предназначены для горных велосипедов. Они подойдут любителям экстремальной езды. Быстро изнашивается трансмиссия. Дорогие запчасти и ремонт. Требуется частое техническое обслуживание.

Первые два вида довольно легко установить на обычные велосипед, переделав его в электробайк. Кареточный тип мотор-колеса реже используют для переделки.

Как мощность влияет на скорость электровелосипеда


Условия эксплуатации, цели использования повлияют на выбор мощности электровелосипеда. Низкая мощность — до 300 Вт, подойдет для ровной местности, и поездок на небольшие расстояния. Выдержит вес до 90 кг, позволит развивать скорость до 30 км/ч. Средний показатель — 600Вт, разгонит электромашину до 40 км/ч. Предназначен как для ровной дороги, так и для перепадов высоты.

Мощность 800-1000 Вт характеризует скоростные электровелосипеды. Они стабильно разовьют скорость 50 км/ч. Если установить два мотор-колеса от 600 до 1000 Вт каждое, то удастся получить полноценный горный велосипед.

Особенности аккумуляторных батарей


Покупая готовый электровелосипед, обязательно обращайте внимание на тип аккумулятора. При переделке придется выбирать АКБ, поддерживающий технические характеристики мотор-колеса. Какие существуют виды батарей:

  • Свинцово-кислотные батареи компенсируют свою недолговечность за счет невысокой цены. К тому же они очень тяжелые. Не всякая рама выдержит такой вес. Это может привести к нарушению баланса транспорта.
  • NiMh (никель-металлгидридные) хорошо себя зарекомендовали. Имеют небольшой вес, срок службы не менее 3-х лет. Не теряют мощность со временем, рассчитаны на 800 зарядок.
  • Литийные батареи могут быть литий-ионными и литий-полимерными. Li-ion служат до 5-ти лет. Li— pol за счет отсутствия жесткого корпуса легко монтируются на электробайк.

От емкости батареи зависит расстояние, которое преодолевает электровелосипед на одной зарядке.
Выбирая электромашину, просмотрите информацию и цены в каталоге интернет-магазина Megaenergy. Удобная форма заказа и доставки, полная техническая информация, сделает выбор легким, а покупку приятной.