Иран пытается отомстить Израилю в Африке

Эфиопская разведка обнаружила действующую террористическую ячейку в составе пятнадцати человек и утверждает, что предотвратила крупномасштабный теракт, направленный на посольство ОАЭ в столице страны, сообщает Israel Defence.

Израильские и американские источники и, в частности, высокопоставленный офицер разведки Пентагона, сообщили международным СМИ: за ячейкой, обнаруженной в ​​Аддис-Абебе осенью 2020 года, стоят спецслужбы Ирана, которые заняты сбором разведданных о посольствах США, Израиля и ОАЭ в столице Эфиопии.

Служба национальной безопасности Эфиопии утверждала, что вторая группа террористов готовилась атаковать дипмиссию эмиратов в Хартуме, Судан.

В статье, опубликованной 22 июля изданием Israel Defence, сообщается также об аресте некоего Ахмада Исмаила, которому инкриминируют управление террористической ячейкой.

Исмаил был арестован в Швеции и обвинен в пособничестве африканским, азиатским и европейским спецслужбами.

Согласно упомянутому выше источнику, операция в Эфиопии стала частью масштабной кампании по обнаружению объектов инфраструктуры террора в африканских странах, с помощью которой Иран мстит за гибель Мохсана Фахризаде и Касема Сулеймани – ученых-ядерщиков, ликвидированных в Ираке.

Полиция Эфиопии еще не предъявила официальных обвинений подозреваемым в заговоре. Израильские источники сообщили, что лишь трое из них уроженцы Ирана, а остальные были завербованы в Эфиопии.