Аэропорт Кабула перешел под контроль “Талибана”

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что будут искать безопасные способы эвакуации украинских граждан из Афганистана исходя из ситуации в аэропорту Кабула

В ночь на 31 августа США завершили вывод своего контингента из Афганистана. На этом завершился почти 20-летний период пребывания американских военных в стране, власть в которой всего за несколько последних месяцев захватило исламистское движение “Талибан”.

За последние 24 часа до официального объявления о завершении процесса вывода Кабул покинули порядка 1 200 американцев, сообщает The New York Times.

На борту американских самолетов, которые покидали Афганистан последними, находилась группа военных и дипломатов, сообщает CNN со ссылкой на главу Центрального командования ВС США Фрэнка Маккензи.

“Сообщаю о завершении вывода наших сил из Афганистана и о завершении нашей операции по эвакуации граждан США, граждан третьих стран, а также оказавшихся в опасности афганцев”, — сказал Маккензи.

Позднее Минобороны США в Twitter опубликовало фото последнего американского военнослужащего, который покинул Афганистан. Им стал командующий 18-м воздушно-десантным корпусом генерал-майор Крис Донахью.