Изучение английского языка с нуля: с чего начать?

Английский язык совершенно необходим большинству современных людей. Он помогает построить карьеру, эффективнее выполнять свои обязанности на рабочем месте, комфортом путешествовать, даже заниматься любимым хобби. Если вы не знаете языка, то, очевидно, отстаете от коллег и это снижает ваши шансы на продвижение. Но исправить проблему несложно. Достаточно найти хорошие курсы английского как https://myenglishworld.pro/ и получить недостающий навык.

Как лучше изучать язык

Есть три типичных способа обучаться чему-то новому:

 

    • Самостоятельно. Кто-то не готов тратить деньги на курсы, а репетитор английского для него — слишком дорого, тогда человек решает учиться самостоятельно. В принципе, это вполне реально: существует множество самоучителей, курсов от разных школ, учебников, по которым несложно заниматься без преподавателя. Но, хотя вариант бесплатный, его сложно назвать очень выгодным: обучение идет медленно, часто знания усваиваются с ошибками, позже приходится переучиваться.

 

    • На курсах или в школе. Сравнительно недорогой вариант, позволяет заниматься в группах и прорабатывать эффективнее навыки коммуникации. Школа английского языка подходит общительным людям, готовым взаимодействовать не только с преподавателями, но и с другими учениками.

 

    • На индивидуальных занятиях. Вариант считается эффективным из-за прямой работы с учителем. Но на деле многие возможности теряются, потому что вам не с кем отрабатывать навыки. Подходит скромным и стеснительным людям, которые теряются на групповых занятиях.

 

В целом наиболее эффективным считается обучение в малых группах по три-пять человек. Все хорошие школы английского языка именно в таком формате и работают. Медленнее всего идет прогресс у тех, кто предпочитает самостоятельность.

Что нужно для эффективного обучения с нуля?

Допустим, у вас подобран хороший репетитор английского, дает ли это гарантии, что язык будет выучен? Никаких! Очень многое зависит именно от вас. Что же необходимо сделать? Очень важно:

 

  1. Определить цель. Зачем вам нужен репетитор и английский язык ни один учитель за вас не скажет. Вы же должны понимать это четко и ясно, иначе непонятно будет, на чем сосредотачиваться в первую очередь. Особенно это важно для продолжающих изучать предмет.
  2. Составить расписание и выделить время для занятий каждый день. Репетиторы английский обычно преподают два-три раза в неделю. Но этого мало для эффективного обучения. Языком нужно заниматься ежедневно. Необязательно каждый день зубрить слова, можно посмотреть забавный ролик на ютубе с английскими субтитрами или прочитать английскую статью по интересной вам теме. Но касаться языка вы должны обязательно.
  3. Выполнять все домашние задания, повторять пройденное на уроке. Курсы английского языка обычно рассчитаны на среднего ученика. Нет гарантий, что вы сразу же усвоите все необходимое уже на уроке. К тому же повторение позволяет перевести информацию из краткосрочной в долгосрочную память, т. е. повысить эффективность обучения. Если заданий кажется мало или вы не можете придумать себе домашнюю практику, подойдите с этим вопросом к учителю. Он посоветует простые упражнения, которые можно делать дома, и которые помогут поддержать полученные на занятиях знания.

Если вы идете на занятия, то многие ресурсы предоставит вам школа английского. Например, не придется составлять программу, искать компаньонов для практики, т. к. они уже есть в вашей группе и т. д. Но самостоятельная работа тоже очень важна.

Не нужно бояться браться за новую цель. Репетитор английского языка или хорошие курсы по предмету помогут вам начать разговаривать на бытовом уровне довольно быстро. Главное — накопить базовый словарный запас и преодолеть стеснение, а также страх сделать ошибку. Остальное решает банальная практика: чем больше вы занимаетесь и говорите, тем лучше у вас это получается.