Современные технологии и дети: как 3D-ручки помогают мозгу развиваться

Для каждого родителя воспитание ребенка в цифровое время — большой вызов и огромная ответственность. Нужно проанализировать все доступные технологии и понять, что из этого пойдет на пользу, а что потенциально вредно. Поскольку эта проблема стоит остро, расскажем об одной технологии, которая оценивается исключительно со знаком “+” — это 3D-печать, которая доступна детям в виде специальных ручек. Купить такие можно по ссылке https://3d4u.com.ua/ru/3d-ruchki-myriwell/c63, но давайте посмотрим, чем они полезны.

Преимущества 3D-ручек: что они развивают

Объемная печать, которая осуществляется с помощью компактных и удобных приспособлений, — это не только развлечение, захватывающее ум ребенка часами. У этого занятия есть много плюсов, ведь оно развивает разные качества.

Воображение

Чтобы что-то создать, это для начала необходимо придумать. Дети часто начинают со знакомых образов — персонажей мультфильмов, книг, комиксов. Но уже со временем они вносят в модели что-то свое и в результате приходят к уникальным идеям. Если родители будут стимулировать эту деятельность, воображение разовьется на очень высоком уровне.

Объемное мышление

Работая с тремя измерениями (длиной, шириной и высотой), ребенок учится лучше ориентироваться в расстояниях, разных параметрах. За счет этого мир в его голове постепенно становится все более объемным и сложным. А чем сложнее конструкции в нашем мозгу — тем эффективнее сам мозг.

Мелкая моторика

Чтобы модель получилась качественной, важно быть осторожным, совершать точечные, очень выверенные движения. 3D-ручки очень хорошо развивают мелкую моторику, да и в целом учат ребенка хорошо себя контролировать, концентрироваться на задаче максимально.

Усидчивость, способность к труду

Почему психологи так ругают экраны? Дело в том, что при просмотре мультиков или во время компьютерных игр человек получает очень “дешевые” гормоны радости, счастья. Мозгу не нужно трудиться — только наблюдать за мелькающими изображениями. На фоне таких развлечений проигрывают любые задачи, требующие усилий: чтение, рисование и даже занятия спортом. Вот почему современные технологии в жизни ребенка не должны быть представлены бесполезными экранами и социальными сетями.

3D-ручка работает совсем по-другому. Да, это развлечение и получение эмоций, но чтобы их получить, тоже нужно сильно постараться, хорошо потрудиться. Это не “дешевые” гормоны радости, а вполне заслуженные.

Если ребенку интересны технологии, то заменить экран на 3D-ручку и другие полезные развлечения (например, сборку роботов) — лучшее, что могут сделать родители для развития своего чада.