В Чехии заговорили о введении обязательной вакцинации

Правительство Чехии намерено ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для жителей страны, которые входят в группы риска.

Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш.

По словам премьера, правительственный совет по вопросам здравоохранения поддержал инициативу обязать привиться от COVID-19 жителей старше 60 лет, а также медработников, сотрудников социальных учреждений, пожарных, полицейских и военных.

“Если она (инициатива – ред.) в итоге будет утверждена, то обязательная вакцинация для пенсионеров и работников выбранных профессий начнется с февраля 2022 года”, – анонсировал Бабиш.

В связи с этим глава полиции страны Ян Швейдар заявил, что следствием такого решения властей может стать массовое увольнение правоохранителей. По его словам, страна рискует остаться без 10 тысяч квалифицированных сотрудников.

“Около 82% полицейских и гражданских сотрудников нашего ведомства к сегодняшнему дню получили по меньшей мере одну дозу вакцины. Я рад этому факту и считаю его хорошим результатом. Но я не уверен, что Полиция Чешской Республики может позволить себе потерять 10 тысяч квалифицированных работников, которые вакцинацию отвергают”, – сказал Швейдар и призвал правительство просчитать “все реальные последствия”.