Зачем обращаться в специализированное кадровое агентство для поиска персонала

Ваша компания растет, и вам нужны квалифицированные сотрудники, чтобы помочь вашей команде добиться успеха, но как вы собираетесь найти нужных людей? Вы сами пытаетесь управлять процессом найма или пользуетесь услугами специализированного кадрового агентства? Каждый менеджер по найму сталкивается с этой проблемой, и нет правильного ответа, все зависит от имеющихся у вас ресурсов.

Если вы работаете в крупной компании, у вас, вероятно, есть отдел кадров или внутренние рекрутеры, у которых есть возможность найти нужных кандидатов и время для управления всем процессом найма. Однако, если у вас нет этих ресурсов, многие менеджеры по найму на вашей должности обращаются за помощью в надежное кадровое агентство.

Существует распространенное заблуждение, что рекрутеры — это всего лишь машины для написания резюме, которые рассылают любого кандидата, который в чем-то соответствует вашим критериям поиска, и относятся к кандидатам как к товару, а не как к людям. Хотя это может быть правдой для некоторых рекрутеров в отрасли, времена изменились, наши рекрутеры увлечены тем, чтобы изменить мир к лучшему; к вашему бизнесу и к карьере людей.

Почему компании обращаются в кадровые агентства?

Обращение в рекрутинговое агентство для поиска персонала имеет много преимуществ, но, проще говоря, использование кадрового агентства экономит ваше драгоценное время и деньги.

Экономия вашего времени и денег объяснил; Вот наши 6 основных причин, по которым вам следует обратиться в специализированное кадровое агентство:

1. Вам нужны лучшие таланты

Каждой компании нужны лучшие сотрудники, но как вы собираетесь их найти? Только 30% мировой рабочей силы активно ищут работу, это означает, что 70% — это пассивные таланты, которые активно не ищут работу . Есть ли у вас сеть и ресурсы, чтобы задействовать эти 70%?

Рекрутеры-специалисты делают своим делом знание своего рынка; какие кандидаты открыты для возможностей, как лучше всего подойти к этим людям и какие другие компании используют аналогичные технологии. У наших рекрутеров есть знания и ресурсы, чтобы найти идеального кандидата, которого вы бы не встретили сами.

2. Для поддержания производительности

Вы квалифицированный сотрудник, которому есть что предложить, так как лучше всего проводить свое время? Вы хотите просмотреть множество резюме, которые могут не иметь отношения к делу, и потратить время на организацию кандидатов для собеседования? Или вы хотите заняться техническими проектами и оставить эти задачи в руках способного рекрутера?

Доверив управление процессом найма специализированному кадровому агентству, вы сэкономите свое время; вам нужно только просмотреть небольшой список лучших резюме, и все обмены с кандидатами будут выполняться за вас. Кажется, не зря!

3. Для важной информации о рынке

У вас есть вакансия, поэтому вы проводите онлайн-исследование, чтобы узнать, какую зарплату и пакеты предлагают конкуренты, чтобы убедиться, что ваше предложение соответствует требованиям, однако это не дает вам полной картины.

Сколько кандидатов с нужными вам навыками? Что они сейчас зарабатывают? Каковы их личные мотивы? Все это уже знает рекрутер-специалист; они смогут честно сказать вам, что потребуется, чтобы найти кого-то с нужными вам навыками и опытом.

Основываясь на этой информации о рынке, вы можете скорректировать свое предложение, пожертвовать некоторыми навыками или спланировать рабочую нагрузку своей команды на основе реалистичных временных рамок и ожиданий. Без экспертного руководства рекрутера вы могли бы продвигать позицию, которая просто невозможна, продлевая время на найм и тратя впустую рекламный бюджет.

4. Вы хотите, чтобы ваш бизнес постоянно улучшался

Самые успешные компании всегда нанимают сотрудников. Если вы нанимаете только в случае крайней необходимости, вы окажетесь в невыгодном положении по сравнению с конкурентами, которые постоянно ищут лучшие таланты. Работая с рекрутером, вы будете первым, кто узнает, если на рынке появится кто-то новый, а это значит, что вы всегда сможете нанять лучших в своем деле, и ваша компания сможет постоянно совершенствоваться.

5. Мы обеспечиваем результат

Большинство агентств предлагают модель оплаты на случай непредвиденных обстоятельств, что означает, что вы платите за услуги только после успешного найма. В наших интересах предоставить как подходящего кандидата, так и высокий уровень обслуживания клиентов. Если вы получите фантастическое обслуживание, вы будете работать с нами снова, как и эти счастливые клиенты .

6. Усовершенствованный бренд работодателя и управление репутацией

Бренд работодателя описывает репутацию и популярность компании с точки зрения потенциального сотрудника. Наличие сильного бренда работодателя может снизить текучесть кадров и увеличить количество квалифицированных кандидатов. 75% соискателей обращают внимание на бренд работодателя еще до подачи заявления о приеме на работу , поэтому наличие положительного бренда работодателя жизненно важно, если вы хотите привлечь лучших сотрудников в свою команду.

Важно, чтобы у каждого кандидата был хороший опыт в процессе найма, независимо от того, успешны они или нет. С такими платформами, как Glassdoor, кандидатам легко оставлять вредные анонимные отзывы о вашей организации, что будет препятствовать вашей способности привлекать нужные таланты.

Как специализированное кадровое агентство, мы тесно сотрудничаем с вами, чтобы полностью понять культуру вашей компании и поддержать ваш бренд таким образом, чтобы привлечь в вашу организацию высокоэффективных сотрудников. Наши отзывы кандидатов говорят сами за себя, а довольные кандидаты = улучшенный бренд работодателя.

Идти в одиночку не получится

Существует заблуждение, что кадровые агентства стоят дороже, чем альтернатива; пытаться управлять всем процессом найма самостоятельно. Хотя любой может заплатить пару сотен фунтов за размещение объявления о работе на некоторых досках объявлений в течение нескольких недель, это вряд ли даст желаемые результаты.

Мы обнаружили, что компании пытаются это сделать, но не получают достаточного количества подходящих кандидатов, поэтому упорствуют, снова платя за репост той же рекламы еще пару недель. Прежде чем вы это узнаете, вы потратили много денег и времени только для того, чтобы обратиться за советом к опытному рекрутеру, когда в одиночку это не сработало.

Скажем так: вы можете сами заменить стеклоочистители в машине, но не будете пытаться заменить двигатель; вы пойдете в гараж и доверитесь опытному механику. Наем высококвалифицированных технических специалистов эквивалентен замене двигателя автомобиля, для достижения наилучших результатов требуются знания и навыки. Имея это в виду, легко понять, почему партнерство со специализированным кадровым агентством выгодно.