Парламент занимается расточительством, — регионал

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Александр Нечаев аргументирует нежелание своей фракции Nechaevподдерживать инициативу оппозиции проводить пленарные заседания парламента каждый день, а также объясняет, почему парламент занимается расточительством времени.

— Электронная система Верховной Рады показала на вчерашнем заседании, что Вы не голосовали за постановление о календаре парламентской сессии, который был утвержден еще в ноябре, и за которое голосовало большинство фракции Партии регионов. Это соответствует действительности?

— Я не голосовал, потому что находился «на больничном» (при регистрации в зале электронная система показала, что депутат Нечаев присутствует — Авт.).

— То есть Ваше неголосование не связано с определенной позицией?

— Нет. Меня не было позавчера и вчера. В четверг уже буду.

— Тем не менее, можете озвучить свою позицию относительно варианта календаря пленарных заседаний, который обсуждался в ноябре?

— Считаю, что парламент должен руководствоваться ноябрьским вариантом, потому что он обсуждался всей Верховной Радой. Но работать нужно каждый день, а не прыгать перед телекамерами. Тогда хватит времени на то, чтобы разрешить все проблемы.

— А как же аргумент оппозиции, что в ноябре не было того политического кризиса, который сейчас? Дескать, нужно ориентироваться на ситуацию, которая сегодня, а не несколько месяцев назад…

— Если оппозиция не хочет договариваться, то ничего не изменится. А если будет реальное желание работать, то никто о ноябре вспоминать не будет. Пусть оппозиция с нами договаривается.

— Вариант календаря, в котором предусмотрены пленарные заседания каждый день, Ваши коллеги по фракции не поддержали…

— Есть график работы, который обсуждался на уровне всей Верховной Рады, и его нужно придерживаться. Если тебе дается на выступление три минуты, не надо превращать их в четыре. Если работа начинается в 10.00, то так и должно быть. И если перерыв на 30 минут, то ни минутой больше. Я лично готов работать хоть каждый день без выходных. Но не хочу приходить в зал на два часа, чтобы только выслушивать кого-то с трибуны, как будто он самый умный. Это ненормально, когда депутат кричит, что нужно работать, а сам куда-то убегает и не хочет договариваться. То, что происходит в Верховной Раде, — расточительство времени.